Оренбург, 23.04.2022, 22:15

Сбербанк списывает долг напрямую с зарплаты - новшество или сбой в системе?

Вопрос №19322038 из г. Оренбург
опубликован 23.04.2022, 22:15
У моего знакомого на прямую в Сбербанк МФО подало исп лист и у него снимали 50 процентов из зарплаты напрямую без приставов, но вдруг сняли арест с зарплатой карты Сбербанка, а на других счетах осталось взыскание, ведь долг ещё не погашен, это сбой или какое то новшество, просто хотел закрыть долг, закинули на эту карту, где сняли взыскание, но ни чего не списывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банки начали снимать удержание денежных средств по исполнительным документам поступившим напрямую от взыскателей в связи с мораторием на банкротство под которое попадают все "просуженные" должники в том числе небанкротные

подробнее по ссылке:

www.9111.ru

www.9111.ru

24.04.2022, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможно глюк системы.

23.04.2022, 23:10

Скорее всего сбой системы.

24.04.2022, 10:58

Вам необходимо получить выписку из банка по зарплатному счету из которой вы и узнаете причину.

25.04.2022, 10:51

Нет, вероятно, исполнительный лист отозвали из Сбербанка. Выясните у взыскателя и банке.

25.04.2022, 10:54

То есть вышел новый закон?

25.04.2022, 10:34

Не факт что там есть новшества, просто в данном вопросе нужно разбираться и знать нюансы. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

25.04.2022, 10:51

Мы привели ссылки на две публикации по мораторию с 1 апреля там подробно все описано.

25.04.2022, 11:13