Авария без страховки - что делать, если потерпевший требует деньги у владельца машины?

4 февраля произошла авария по моей вине, приехал аварийный комиссар и составил один протокол, который отдал потерпевшему, так как у меня страховки не было. У потерпевшего машина старая с отваливавшейся краской, поцарапаны две двери. Потерпевший в ГАИ не обращался и в свою страховую, а после 25 февраля стал звонить и требовать деньги. Машина записана на мою маму, ей 80 лет, все штрафы оплачиваю я. В суд он тоже не обращается. Теперь он требует деньги с моей мамы, что делать.

Лучший ответ

Ваша мама ничего ему не должна. Если и требовать ущерб, то только с вас. если ДТП было оформлено без участников ГИБДД, то страховку он не получит, поскольку у одного из участников не было полиса на момент ДТП. Судя по всему, ему в страховой отказали, вот он и мечется теперь, только причем здесь ваша мама, - непонятно.

Спасибо огромное

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что это за "АВАРИЙНЫЙ КОМИССАР" оформлял Ваше ДТП? Вы видели его документы? Кто их ему выдал? Кто подписал? Не видели? Тогда я Вас сильно разочарую: нет таких должностных лиц: "АВАРИЙНЫХ КОМИССАРОВ", которые имеют право оформляться ДТП. Только сотрудники ГИБДД имеют право определять лицо, виновное в нарушении ПДД, НАКАЗЫВАТЬ таких лиц, вынося на месте ДТП постановление по делу об административном правонарушении. Оформлять ДТП, в котором у одного из участников нет полиса ОСАГО, законом разрешается только сотрудникам ГИБДД. Европротокол НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, если у одного из водителей нет полиса ОСАГО. Так что Вы доверились мошеннику. Непонятно, почему Вы не вызвали на место ДТП сотрудника ГИБДД. Скажите потерпевшему, чтобы обращался в суд, и доказывал Вашу вину в ДТП.

Спасибо огромное, я просто очень сильно испугалась, предложила отремонтировать его машину за свой счёт, а он отказался

Чтобы вам дать конкретный совет по поводу, что делать, юристам нужно ознакомиться с содержанием иска стст 131-132 ГПК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Маме пришёл иск из суда на сумму 45600 р, что делать?

Пусть она напишет на ваше имя доверенность и действуйте от ее имени. Поскольку ваша мама собственница авто, то разумеется, что она будет ответчиком по данному делу, а также то лицо, которое находилось за рулем в момент ДТП. Чтобы говорить детально о вашей проблеме, тогда необходимо больше информации от вас.

Здравствуйте. От имени мамы можете готовить письменные возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, где изложить свои доводы и аргументы.

Вашей маме следует подать в суд возражения на иск и оспорить сумму ущерба, ответчик ваша мама, поскольку она является собственником транспортного средства и она отвечает за вред причинённый при ДТП ввиду того, что машина выбыла из её владения к вам на законных основаниях.

Вы сможете ознакомиться с делом.