1 марта подал заявление на назначение пенсии ПФР требует листок убытия из РБ там у меня постоянная прописка А в РФ временная.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий, отказ незаконен, как и требование о предоставлении листка убытия из РБ. Право на получение пенсии не зависит от места проживания, Вы являетесь гражданином РФ и это главное, следовательно имеете право на получение пенсии, об этом Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

Подайте жалобу в прокуратуру, также можете обратиться в суд с исковым заявление о понуждении ПФР к назначению пенсионного обеспечения. Удачи Вам в решении вопроса.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так на каком же основании в РФ требуете назначить пенсию? Надо в РФ проживать...

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Обжалуйте в вышестоящем отделении ПФР и прокурору.

Большое спасибо!

Здравствуйте!

Для применения международных соглашений от 13.03.1992 необходимым условием для назначения пенсии на территории России является постоянное проживание на территории России, которое подтверждается:

паспортом гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, в том числе с отметкой о регистрации по месту жительства

При обращении за назначением пенсии в соответствии международными договорами от 24.01.2006, от 14.07.2011, от 18.12.2007 на территории Российской Федерации необходимо подтвердить законное проживание на территории России на момент обращения за пенсией:

граждане Российской Федерации подтверждают проживание паспортом гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания;

иностранные граждане - видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, разрешением на временное проживание. (СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТ 13 МАРТА 1992 ГОДА (НАЗВАННЫМ СОГЛАШЕНИЕМ РЕГУЛИРУЕТСЯ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН АРМЕНИИ, БЕЛАРУСИ, КАЗАХСТАНА, КИРГИЗИИ, РОССИИ, ТАДЖИКИСТАНА, ТУРКМЕНИИ, УЗБЕКИСТАНА, УКРАИНЫ)

Спасибо за объяснение!

Так Вы не сможете оформить пенсию в РФ, раз есть регистрация в РБ, тем более постоянная. Вам отказ будет от ПФР.

- см. ст. 3 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анатолий, добрый день.

Всё верно требуют с Вас листок убытия, так как для назначения пенсии в РФ у Вас должен быть паспорт + регистрация (допустим временная) и листок убытия

Источник Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6 Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

У Вас в РБ постоянная регистрация. в этом вся загвоздка

С уважением.

Спасибо, что проконсультировали!