Тверь, 23.04.2022, 22:30

1 марта подал заявление на назначение пенсии ПФР требует листок убытия из РБ там у меня постоянная прописка А в РФ временная.

Вопрос №19322053 из г. Тверь
опубликован 23.04.2022, 22:30
1 марта подал заявление на назначение пенсии ПФР требует листок убытия из РБ там у меня постоянная прописка А в РФ временная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий, отказ незаконен, как и требование о предоставлении листка убытия из РБ. Право на получение пенсии не зависит от места проживания, Вы являетесь гражданином РФ и это главное, следовательно имеете право на получение пенсии, об этом Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

Подайте жалобу в прокуратуру, также можете обратиться в суд с исковым заявление о понуждении ПФР к назначению пенсионного обеспечения. Удачи Вам в решении вопроса.

24.04.2022, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так на каком же основании в РФ требуете назначить пенсию? Надо в РФ проживать...

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Обжалуйте в вышестоящем отделении ПФР и прокурору.

23.04.2022, 22:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Для применения международных соглашений от 13.03.1992 необходимым условием для назначения пенсии на территории России является постоянное проживание на территории России, которое подтверждается:

паспортом гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, в том числе с отметкой о регистрации по месту жительства

При обращении за назначением пенсии в соответствии международными договорами от 24.01.2006, от 14.07.2011, от 18.12.2007 на территории Российской Федерации необходимо подтвердить законное проживание на территории России на момент обращения за пенсией:

граждане Российской Федерации подтверждают проживание паспортом гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания;

иностранные граждане - видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, разрешением на временное проживание. (СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТ 13 МАРТА 1992 ГОДА (НАЗВАННЫМ СОГЛАШЕНИЕМ РЕГУЛИРУЕТСЯ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН АРМЕНИИ, БЕЛАРУСИ, КАЗАХСТАНА, КИРГИЗИИ, РОССИИ, ТАДЖИКИСТАНА, ТУРКМЕНИИ, УЗБЕКИСТАНА, УКРАИНЫ)

23.04.2022, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так Вы не сможете оформить пенсию в РФ, раз есть регистрация в РБ, тем более постоянная. Вам отказ будет от ПФР.

- см. ст. 3 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

23.04.2022, 22:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анатолий, добрый день.

Всё верно требуют с Вас листок убытия, так как для назначения пенсии в РФ у Вас должен быть паспорт + регистрация (допустим временная) и листок убытия

--------

Источник Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6 Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

У Вас в РБ постоянная регистрация. в этом вся загвоздка

----------

С уважением.

24.04.2022, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответы от юристов многопалярные как наш закон Смотря к какому попадёт. И так же ПФ поступает одному насчитает пенсию без листка убытия и будет прав, а в другом случае не насчитает и тоже будет прав. У нас законы такие ку

да повернёшь дышло так оно и вышло.

28.04.2022, 12:03

Боритесь, если есть желание и силы - иного нет!

26.04.2022, 18:39
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.

В вашей ситуации нужно исходить из того, что в пенсионном законодательстве России не содержится требования о наличии листка убытия для оформления пенсии в вашей ситуации. Пенсию в России можно оформить и по временной регистрации, которая у вас имеется Если с вас требуют этот листок убытия, то на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделайте письменный запрос на имя руководителя отделения ПФ, в котором с Вас требуют этот листок убытия. В запросе потребуйте предоставить вам ссылка на нормы законодательства, согласно которым Вы должны иметь листок убытия. В соответствии со ст 12 данного закона вам должны дать письменный ответ в течение 30 дней.

Лично я убежден, что ПФ не сможет дать вам ответ со ссылками на нормы законодательства по простой причине: отсутствие в законодательстве норм, обязывающих Вас предоставить листок убытия.

Только так нужно бороться с произволом сотрудников ПФ.

Если ничего не ответят то пишите жалобу в прокуратуру.

28.04.2022, 12:19