Последствия банкротства - ограничения на выезд за границу и занятие коммерческой деятельностью
Какие последствия ожидают человека после признания его банкротом? Например: выезд за границу, коммерческая деятельность, устройство на работу в коммерческую организацию, открытие ИП, ну и т.д.
Последствия признания гражданина банкротом указаны в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" и состоят в следующем:
- не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства (в течение 5 лет).
- не может повторно возбуждаться дело о банкротстве по заявлению этого гражданина (также в течение 5 лет).-не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (в течение 3 лет). -не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией (в течение 10 лет).
- не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями (в течение 5 лет).