Сомнительный договор - УК подала иск на жильца, но обнаружилось решение общего собрания сомнительного происхождения.

Управляющая компания подала в суд иск о взыскании задолженности на жильца одной из квартир. При изучении материалов дела обнаружился договор с УК, датированный 2018 годом между собственником вообще другой квартиры и УК. Так же в данном договоре указано, что он (договор) был заключён на основании решения общего собрания собственников. Жилец квартиры говорит что никаких собраний собственников вообще в то время небыло, никто никого не собирал... Да и квартиру в собственность он перевёл позднее 2018 года (приватизировал). Составляем ходатайство о запросе судом самого этого решения общего собрания собственников, хочется посмотреть кто там расписывался... Вряд ли подпись будет либо самого жильца, либо кого то из других жильцов этой квартиры... Сейчас вопрос - насколько вообще законен этот договор? И если договор пустышка - может ли УК по суду вообще что то требовать. Никто ни разу не видел никаких актов о проделанной работе. А подписи они фабриковать могут, уже их постановления о поднятии цен суд отменял...

Лучший ответ

Если этой УК соответствующие услуги и ресурсы предоставлялись - может, даже при отсутствии договора, всегда можете требовать на основании ст. 1102, 1105 ГК РФ.

Большое спасибо!

На настоящий момент доказательства есть, даже без подписи вашего жильцы. У суда вряд-ли будут основания не доверять данному акту. А вот жильцу до решения целесообразно приобщить более существенные доказательства.

Что касается суда надо бы со всей документацией ознакомиться. Возможно есть какие то "переходящие" документы, в части права.., что не углядели. Во всяком случае не стоит основываться на этом.

Хотелось бы поподробней.