Благовещенск, 24.04.2022, 03:52

Суд присудил в пользу истца по иску о неосновательном обогащении - сроки и порядок взыскания средств у ответчика.

Вопрос №19322309 из г. Благовещенск
опубликован 24.04.2022, 03:52
Суд присудил в пользу меня иск о неосновательном обогащении скажите когда вступает в силу решение суда и как и кем в какие сроки будет взиматся за должность с ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, т.к решение вступает в силу по истечении срока на апелляционное обжалование (ст 209 ГПК РФ), данный срок составляет один месяц, о чем указанно в резолютивной части самого решения.

24.04.2022, 04:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр. В силу ст.ст. 244, 237 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного срока на его обжалование, если оно не было обжаловано. В свою очередь, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Т.е. если ответчик не обратится с заявлением об отмене решения в течении семи дней, а затем не обжалует решение, можете обратиться в суд, получить исполнительный лист и направить его в ФССП (приставы), либо заявить ходатайство в порядке ст. 428 ГПК РФ для направления исполнительного листа приставам непосредственно судом.

24.04.2022, 04:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А на прямую к судебным приставам с решением суда можно?

25.04.2022, 14:43

Здравствуйте, нет судебный акт обжалуется в суд.

25.04.2022, 14:49

Какое обращение вы хотите написать? Вам нужно получить исполнительный лист и направлять его приставам на исполнение. В суд нужно писать по почте России, заказным письмом. Если решение суда вступило в законную силу, то вам лучше позвонить в суд и узнать как вам получить исполнительный лист.

26.04.2022, 01:27

Подскажите как правильно написать обращение (заявление) в суд, пока нет возможности лично хочу через интернет.

26.04.2022, 01:08

Если у вас нет электронно-цифровой подписи, обращение через интернет суд не примет. Так как не сможет идентифицировать.

26.04.2022, 01:28