как какие мне нужно собрать документы на гражданство РФ в Барнауле.
Прием в гражданство РФ в общем порядке и не важно, где вы подаете. Список приблизительный и зависит от ваших обстоятельств
1. Вид на жительство (если вы его имеете)
2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (либо справка об отсутствии в государстве прежнего проживания такового документа)
4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)
5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства (в) и квитанция о заказном почтовом отправлении (не требуется для граждан Туркменистана и Таджикистана).
6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2 НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
7. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)
8. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.
9. Нотариально удостоверенная копия ИНН
10. Копия трудовой книжки
11. Подробная автобиография.