Кто имеет право проживать в квартире с приватизированными долями?

Вопрос №19323124 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2022, 14:46

У меня такой вопрос. Проживаю в преватезированной квартире по долям. В ней прописано 3 человека, я моя дочь 6 лет и мать инвалид. У меня две доли, у матери две доли и ещё имеется сестра у нее одна пятая доли, она в квартире не прописана, а имеет прописку у мужа, вместе с двумя ее детьми. С мужем она не живёт,а собирается проживать в нашей с матерью квартире, со своими детьми и с сожителем. Имеют ли они право проживать все на ее доле одна пятая от квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют ли они право проживать все на ее доле одна пятая от квартиры?

Она и дети право проживания имеют.

Сожитель, нет, конечно.

Можете вызывать полицию, если будет жить..

24.04.2022, 17:57

Нет. Нужно согласие всех дольщиков.

24.04.2022, 14:50

Нет у сестры такого права. Может только проживать она и ее несовершеннолетние дети.

24.04.2022, 14:55

Она - имеет. Её дети - также (если они несовершеннолетние). А вот её сожитель - только с согласия остальных сособственников. Другое дело, что если доля по размеру незначительна и не может быть выделена в натуре, можно попробовать судебный вариант принудительного выкупа у неё такой доли - но это достаточно сложный процесс. Такие дела.

24.04.2022, 14:55

Если у вас имеются денежные средства для принудительного выкупа 1/5 доли вашей сестры, обращайтесь в суд. Она как собственник, а также ее несовершеннолетние дети, имеют право проживания в квартире, ее сожитель-исключительно с вашего согласия.

24.04.2022, 15:21

Так как она является собственником, то проживать она и ее дети могут. Так же она может прописаться в данную квартиру и прописать своих детей без Вашего согласия. Чтобы она не вселилась надо попробовать выкупить ее долю.

24.04.2022, 15:45

Вам уже ответили неоднократно - в суде решается этот вопрос, и никак иначе! ООиП не решает такие вопросы.

24.04.2022, 16:35

Понятие главный квартиросъёмщик относится к муниципальным квартирам.

Вы все втроем собственники данной квартиры. Сестра как собственник, может жить и прописывать (регистрировать по месту жительства своих детей) никаких препятствий этому нет.

Если вы будете возражать против вселения, то ваша сестра может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Какие варианты есть у вас:

1) договориться с сестрой, что она не вселится в квартиру, а вы ей с матерью оплатите аренду из расчета половины обычной арендной платы за комнату, и не станете взыскивать с нее оплату коммунальных платежей.

2) можно продать квартиру и разделить деньги соразмерно долям

3) можно определеть поряок пользования квартирой. Учитывая неравность долей и то, что по метражу выходит полкомнаты, ей присудят пользоваться всей комнатой, а вы в этом случае имеете право требовать компенсацию, так как она будет жить на ваших метрах.

Самое главное понять, что сестра такой же собственник как и вы. Она получила эту долю законно, оспорить это нельзя.

24.04.2022, 16:45

А,как же прописка, она и ее несовершеннолетние дети не прописаны в этой квартире, прописан только мой несовершеннолетний ребенок, я и мать, она и дети прописаны у мужа, они не разведены. Ее доля составляет половина одной из наших комнат в трёхкомнатной хрущевке, она с детьми имеет право проживать в половине комнаты? Зачем тогда нужна прописка, если без нее человек имеет право всеравно проживать в квартире с маленим метражем, три человека в половине комнаты, а вторую половину ширмой надо отделить.

24.04.2022, 15:07

Имеет. Прописка, т.е. регистрация по месту жительства - всего лишь административный акт, ибо регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (статья 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Не говоря уже о наличии у неё права собственности на долю, которой она вправе владеть, пользоваться и распоряжаться (статья 209 ГК РФ), с учётом ограничений для сособственников, установленных статьями 247, 250, 252 ГК РФ и т.д. Такие дела.

24.04.2022, 15:11

Она собственник и вправе в любой момент войти в квартиру. Сменить регистрацию - дело 3-х дней. Единственное - это сожитель не может вселиться без согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.04.2022, 15:13

Ваша сестра, как собственник 1/5 доли может зарегистрироваться сама и своих детей и соответственно может проживать хоть на кухне или в коридоре. Запретить вы ей не сможете, т.к. она собственник.

24.04.2022, 16:07

Она не может прописаться в квартиру, без моего и материного согласия, она не главный квартиросъёмщик в квартире и к тому же там прописан несовершеннолетний ребенок. Что нужно для того, чтобы она не вселилась в эту квартиру со своими детьми. А если она собралась, то где ей проживать, если у нас три комнаты, в одной проживаю я,в другой мой ребенок, в третий мать, а у нее пол комнаты на троих, куда они должны вселиться?

24.04.2022, 15:22

И что с того что там зарегистрирован ваш несовершеннолетний ребёнок? ОН НЕ СОБСТВЕННИК! Вашего ребёнка. вам придётся с собою поселить, и подвинуться.

24.04.2022, 16:03

Маргарита, она имеет право оформить "прописку" себе и своим несовершеннолетним детям без вашего и маминого согласия, так как является сособственником кв-ры. Смысл спорить с опытными юристами? При чем здесь главный квартиросъемщик (с 2005 г. это наниматель), - это не относится к вашей ситуации, так как квартира приватизирована. Вселиться они вправе в свои полкомнаты. Решайте вопрос через суд, о принудительном выкупе ее доли в кв-ре.

24.04.2022, 16:08

Маргарита, термин "квартиросъёмщик" к вам не подходит. Вы все собственники. Прочтите www.9111.ru

24.04.2022, 16:11

Эта семья неблагополучная, состоит на учете в пдн, за квартиру не платившая и платить не собираются, т.к.говорят, что не прописаны в квартире, а только доля, постоянно пьющие и дерусчающие люди. Вы пишите, чтоб я подвинулась со своим ребенком, куда на пол комнаты мой ребенок должен, или я подвинуться и проживать с такими людьми в одной комнате? Это разумно.

24.04.2022, 16:15

Зачем Вы к юристам обращаетесь, если не согласны ни с одним ответом юриста, а они грамотные и в рамках закона? Вам бессмысленно что то объяснять. Вы элементарных вещей не понимаете. Она собственник, такая же как и Вы и у нее такие же права на эту квартиру независимо от размера доли. Доли в натуре не выделены. Каждый из собственников может пользоваться всей площадью квартиры.

24.04.2022, 16:22

Я и прошу совет, что мне делать с этими неблагополучными людьми, куда обращаться, может действовать, через органы опеки, раз они там состоят на учете, что условия для проживания не пригодные на 1/5 доле с двумя детьми. Я и обратилась за советом, потому что ни я,не мать нихотим такого соседства.

24.04.2022, 16:28

Так Вам и ответили. От вашего желания ничего не зависит. Она такой же собственник как и все остальные. У нее такое же право проживать в квартире как у матери и у Вас. Можете предложить выкупить ее долю. Больше ничего сделать нельзя.

24.04.2022, 16:30

Обращаться нужно в суд, о принудительном выкупе малозначительной доли. Как вам ещё можно отвечать? Но и это не панацея. Суд может отказать в выкупе, с учётом наличия у неё детей.

------------------

Вопрос о принудительном выкупе разрешается, как правило, судами в делах о выделе доли в натуре. Такой выкуп является исключительным случаем и возможен только при наличии трех условий одновременно: доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Суды в каждом деле подробно исследуют обстоятельства использования недвижимого имущества, наличия всех трех условий. Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судами на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Есть ещё выход, купите ей взамен комнату в общежитии, а она вам пусть передаст свою долю. ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ! За вас это никто не сделает!

24.04.2022, 16:35

Выкупайте ее долю. Больше ничего нельзя сделать, к сожалению, увы.

24.04.2022, 16:49

Всем спасибо большое за консультацию, буду действовать, через суд.

24.04.2022, 17:20