Новый солдат столкнулся с проблемами при постановке на очередь на служебное жилье

Подписал первый контракт неделю назад (14.04.2022). До этого служил только срочную службу в 2009-2010 гг. Собирая документы в РУЖО для постановки в очередь на получение служебного жилья наткнулся на необходимость предоставить справку о необеспеченности служебным жильем и выписку из послужного списка с указанием мест дислокации. Но у меня получается не могло быть служебного жилья по определению. Да необходимость в выписке не понятна при наличии только срочной службы. Необходима ли мне в данной ситуации эта справка и выписка, и правильно ли я понимаю, что данные документы выдает отдел кадров в/ч?

Лучший ответ

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

Приложение N 2

Инструкция

о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Приложение N 2

к Инструкции (п. 2)

Рекомендуемый образец

Сведения

о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам

социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности

военнослужащему и членам его семьи по месту прохождения военной службы

Я, ________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество, дата рождения, личный номер военнослужащего)

паспорт _______________________________________________________________,

(основное место работы или службы, занимаемая должность)

проживающий по адресу: ________________________________________________,

(адрес места жительства и вид занимаемого жилого помещения)

сообщаю сведения о себе и о членах семьи:

1. _________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, паспортные данные (данные свидетельства о

рождении лица, не имеющего паспорта), дата рождения, степень родства)

2. _________________________________________________________________

3.__________________________________________________________________

4. ________________________________________________________________.

I. Сведения о наличии жилых помещений, занимаемых по договорам

социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности мне и

членам моей семьи на территории ________________________________________

________________________________________________________________________

(наименование субъекта Российской Федерации)

N п/п

Фамилия,

имя, отчество

Паспорт

(свидетельство о рождении), серия, номер, кем и когда выдан

Почтовый адрес

Вид имущества, площадь, кв.м

Основание пользования (договор социального найма или на основании права собственности), дата и реквизиты договора

II. Денежные средства на приобретение или строительство жилых

помещений, субсидии в виде безвозмездной финансовой помощи или

государственные жилищные сертификаты (ГЖС) мною и членами моей семьи

(указывается "не получались" или "получались";

_______________________________________________________________________.

в случае получения денежных средств или безвозмездной финансовой помощи

указать орган, осуществивший выплату, дату и сумму выплаты;

в случае получения ГЖС-орган, выдавший ГЖС, серию и номер ГЖС, место

реализации)

III. Сведения об участии в приватизации жилых помещений мной и

членами моей семьи на территории _______________________________________

N п/п

Фамилия,

имя, отчество

Паспорт (свидетельство

о рождении), серия, номер, кем и когда выдан

Почтовый адрес

Вид

имущества, площадь, кв.м

Дата и реквизиты договора о передаче жилья

в собственность

Я и члены моей семьи* достоверность и полноту настоящих сведений

подтверждаем. Даем согласие на проведение уполномоченными органами

Министерства обороны Российской Федерации проверки представленных

сведений в федеральных органах исполнительной власти, включая

Федеральную налоговую службу, Федеральную миграционную службу,

Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии,

а также согласие на обработку персональных данных.

В случае изменения представляемых сведений обязуемся в течение пяти

дней направить в уполномоченный орган и (или) структурное подразделение

уполномоченного органа измененные сведения согласно указанному образцу.

"__"________ 20__ г. ___________________________________________________

(подпись военнослужащего, Ф.И.О.)

(подпись совершеннолетнего члена семьи, Ф.И.О.)

(воинское звание, Ф.И.О. военнослужащего)

предупрежден о привлечении к дисциплинарной, административной,

материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в

соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от

характера и тяжести совершенного правонарушения.

(подпись военнослужащего, Ф.И.О.)

Подпись военнослужащего и членов его семьи заверяю.

(наименование должности, подпись, Ф.И.О. заверяющего)

М.П.

Спасибо, теперь все ясно.

Такая справка вам не нужна, поскольку срочник на период службы не обеспечивается служебным жильём.

Если жилищный орган требует данную справку, то вам нужно оспорить эти действия в суде или прокуратуре.

коротко и ясно, спасибо.