Подольск, 24.04.2022, 16:44

Как увеличить выплаты должника при долге в 700 тыс. рублей?

Вопрос №19323351 из г. Подольск
опубликован 24.04.2022, 16:44
Вопрос: по решению суда должник регулярно выплачивает 700 р в месяц при долге 700 т. (как понимаю, с официального дохода удерживают, т.к. до нашей жалобы на приставов не платил вообще). Что сделать, чтобы сумму увеличили? 700 р - это менее 5% даже от суммы минимальной зарплаты в России. Нормы удержания значительно выше, насколько я понимаю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации следует прежде всего понять, какие доходы имеет должник, из каких источников и их размер. Далее, по ситуации.

24.04.2022, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Должник официально трудоустроен?

24.04.2022, 16:46

Более 50 процентов от дохода не имеют права удерживать. Взыскивайте неустойку на остаток суммы.

24.04.2022, 16:47

Напишите заявление СПИ, ведущему производство, на арест имущества должника.

24.04.2022, 16:48

Здравствуйте, подавайте жалобу на действия приставов.

24.04.2022, 16:49

Напишите заявление приставу пусть проверят наличие счетов, домов, машин и иных источников доходов должника, а то они не шевелятся.

24.04.2022, 18:01

С официального дохода пристав обязан удерживать не более 50 % от доходов, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы уже поинтересуйтесь у пристава откуда 700,00 руб. поступают на депозитный счёт ОСП по ИП.

Запросите через Госуслуги что сделано приставом для взыскания долга, вам всё будет расписано и если через работодателя удерживается долг, то 700,00 руб., это явно мало.

Однако возможно гарантированный прожиточный минимум для трудоспособного оставлен должнику по России или по региону, если он выше чем в России, смотрите.

Вы с даты вынесения решения суда по долгу вправе проиндексировать долг в суде по ст. 208 ГПК РФ подав заявление. Госпошлины нет, заявление подаётся, а не иск, срока исковой давности нет.

Также за 3 года с даты вступления в законную силу решения суда можете через иск взыскать % по ст. 395 ГК РФ, но тут госпошлина платится от цены иска + иск подаётся + срок исковой давности применить могут.

24.04.2022, 18:22

Жалобу на приставов за бездействия.

24.04.2022, 18:34

Арест на дом наложен, официально работает (на минималке скорее всего, связи нет с ним). Вопрос: 700 р с минималки - это законно? Приставы бездействуют или лазейки есть для должника?

24.04.2022, 18:22

Вполне законно. Ведь должник вправе требовать оставления на счете прожиточного минимума.

24.04.2022, 18:26

Вам надо ознакомиться с материалами исполпроизводства и показать их адвокату. Тогда будет ясно, законно, или нет. Если у должника есть дети, то он вправе сохранить с февраля 2022 года прожиточный минимум на себя и половину минимума на детей. То есть, зарплата у него может быть 30 т.р., а после вычета прожиточных минимумов как раз остается 700 р.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.04.2022, 19:44