Волгоград, 24.04.2022, 17:05

Повреждения в новом доме - можно ли расторгнуть договор купли?

Вопрос №19323388 из г. Волгоград
опубликован 24.04.2022, 17:05
Купили загородный дом, проживали с октября 2021 по март 2022 года. Как обнаружилось, дом имеет повреждения в крыше, в результате таяния снега и дождей она протекла, затопила со второго по первый этаж, перегорела проводка. При покупке повреждений не обнаружили, частично затопило и погреб. Можно ли мне еще расторгнуть договор купли дома, жить в данной местности уже не собираемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы покажите юристам договор купли-продажи дома и акт его приёма-передачи и они вам скажут получится или нет расторгнуть договор в судебном порядке. По общему правилу навряд ли получится. Но в законе указано так - В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. То есть опять надо знать условия ДКП. И самое главное вы не указали, когда вы купили свой дом. Как-то, так. Выбор только за вами.

24.04.2022, 22:45

Добрый день!

Вы можете провести экспертизу ущерба, а уже далее обращаться в суд, с исковым заявлением, но в данном деле очень много нюансов, в некоторых случаях судебная практика отрицательная.

24.04.2022, 17:06

Здравствуйте. Да, можно. Пишите заявление о расторжении договора купли продажи дома и требуйте возврата денежных средств.

24.04.2022, 17:06

Да не факт что это не вы причинили данные повреждения крыше. "ХОРОШИЙ" хозяин может привести в упадок новейший и прекрасный дом, за несколько дней. Не говоря за месяцы. Ремонтируйте и продавайте, по другому не получится.

24.04.2022, 17:07

Скорее всего нет. Суд будет исходить из того, что вы осматривали объект недвижимости перед приобретением. В суде бремя доказывания скрытого недостатка ляжет на вас.

24.04.2022, 17:09

Здравствуйте Афродита!

Вызывайте оценщика, он делает Вам отчет, этот отчет будет являться основанием для предъявления требований к продавцу о расторжении договора.

Откажется, то у вас остается только судебная перспектива.

24.04.2022, 17:53

Смотрите дожди были осенью и крыша не протекала и стала протекать только к концу зимы 2022 года. Есть конструкции крыши домов, которые не рассчитаны на большую нагрузку от снега и тогда когда его много ляжет на крышу, то её надо обязательно очищать иначе это грозит её повреждением. Может у вас там аномально много снега выпало. Как-то, так.

24.04.2022, 23:00

Здравствуйте! Доказать, что повреждения возникли до покупки будет сложно, так как перед покупкой дома, вы осмотрели его, после сделки подписали акт приема-передачи, что является автоматически согласием с тем, что Вам передали недвижимость в надлежащем виде, т.е. в том состоянии, в котором Вы его смотрели перед покупкой. Можете вызывать, конечно, оценщика, проводить экспертизы, платить направо и налево, но вряд ли вы что-то в итоге с этим сделаете. Простой выход с сохранением нервной системы - сделать ремонт.

25.04.2022, 23:30

Дом был куплен в октябре 2021 года.

24.04.2022, 22:49