Повреждения в новом доме - можно ли расторгнуть договор купли?

Купили загородный дом, проживали с октября 2021 по март 2022 года. Как обнаружилось, дом имеет повреждения в крыше, в результате таяния снега и дождей она протекла, затопила со второго по первый этаж, перегорела проводка. При покупке повреждений не обнаружили, частично затопило и погреб. Можно ли мне еще расторгнуть договор купли дома, жить в данной местности уже не собираемся.

Лучший ответ

А вы покажите юристам договор купли-продажи дома и акт его приёма-передачи и они вам скажут получится или нет расторгнуть договор в судебном порядке. По общему правилу навряд ли получится. Но в законе указано так - В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. То есть опять надо знать условия ДКП. И самое главное вы не указали, когда вы купили свой дом. Как-то, так. Выбор только за вами.

Добрый день!

Вы можете провести экспертизу ущерба, а уже далее обращаться в суд, с исковым заявлением, но в данном деле очень много нюансов, в некоторых случаях судебная практика отрицательная.

Здравствуйте. Да, можно. Пишите заявление о расторжении договора купли продажи дома и требуйте возврата денежных средств.