Затопление квартиры на последнем этаже новостройки с технического этажа - возможность выигрыша суда при отказе страховой компании

Квартира на последнем этаже новостройки, сверху еще технический этаж. Затопило квартира, в акте написано затопила с технического этажа из-за протечки крыши. В договоре страхования написано: Не является страховым случаем применение застрахованному имуществу ущерба в форме его повреждения или уничтожения в результате: 1) проникновения в застрахованное имущество жидкостей, в том числе дождя, снега, града через кровлю, незакрытые окна, двери, а также отверстия, сделанные преднамеренно страхователем или с его ведома или возникшие вследствие ветхости или строительных дефектов. Если страховая будет ссылаться на этот пунк и откажет, каковы шансы выиграть суд? ПОВТОРЮСЬ затопило с технического этажа.
Лучший ответ

Шансы выиграть суд достаточно велики. В данном случае, даже затопление через кровлю имеет к Вам только косвенное отношение. Кроме того, в данной ситуации страховая может воспользоваться правом регресса. При грамотном подходе к делу, суд займет Вашу сторону.

Спасибо за помощь!

Если это не будет являться страховым случаем, то Вы можете обратиться с иском к управляющей компании, которая должна нести в этом случае ответственность за недостатки в содержании дома. Главное, что было записано, как причина затопления в акте обследования. От этого надо отталкиваться.

У меня был в практике похожий случай с положительным для истца исходом.