Ярославль, 24.04.2022, 18:18

Наложен арест на квартиру из-за долгов мамы - можно ли отказаться от собственности?

Вопрос №19323549 из г. Сыктывкар
опубликован 24.04.2022, 18:18
На квартиру наложен арест за долги мамины. Я собственник этой квартиры и мама. Могу ли я отказаться от собственности. У меня никаких долгов не было. Долги были только у мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

24.04.2022, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отказаться не можете. Можете продать или подарить.

24.04.2022, 18:21

У Вас два варианта.

1. если квартира была передана в собственность в результате приватизации, то можно ее деприватизировать, т.е. передать в муниципальную собственность

2. продать эту квартиру.

Важное уточнение. Ни первое, ни второе Вы не можете осуществить, пока не будут закрыты все долги по ЖКХ.

24.04.2022, 18:22

Скорее всего на мамину долю наложено ограничение на регистрационные действия. Вам с какой целью нужно избавиться от своей доли?

24.04.2022, 18:29

Мы покупали квартиру, сделав маму и меня собственником. Вот и все. Но арест был на квартиру из за маминых долгов по кредитам. То есть, закрываем все долгт по жкх и я в праве отказаться от собственности? Мама остается собственником. Отказываюсь только я.

24.04.2022, 18:28

Т.е. это каким образом отказаться? Вы можете продать Вашу долю своей маме, условно говоря, за номинальную цену, например в 1 рубль

Или просто подарить.

24.04.2022, 18:31