Наложен арест на квартиру из-за долгов мамы - можно ли отказаться от собственности?
Согласно ст. 236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Отказаться не можете. Можете продать или подарить.
У Вас два варианта.
1. если квартира была передана в собственность в результате приватизации, то можно ее деприватизировать, т.е. передать в муниципальную собственность
2. продать эту квартиру.
Важное уточнение. Ни первое, ни второе Вы не можете осуществить, пока не будут закрыты все долги по ЖКХ.
Скорее всего на мамину долю наложено ограничение на регистрационные действия. Вам с какой целью нужно избавиться от своей доли?
Мы покупали квартиру, сделав маму и меня собственником. Вот и все. Но арест был на квартиру из за маминых долгов по кредитам. То есть, закрываем все долгт по жкх и я в праве отказаться от собственности? Мама остается собственником. Отказываюсь только я.
Т.е. это каким образом отказаться? Вы можете продать Вашу долю своей маме, условно говоря, за номинальную цену, например в 1 рубль
Или просто подарить.