Кому принадлежит земельный участок, на котором сгорел дом, который я продала 9 лет назад?

Вопрос №1932358 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.09.2012, 22:08
Я вступила в наследство, получила дом! через некоторое время я его продала, с того времени прошло 9 лет, семья которая приобрела этот дом не оформила его в течение этих 9 лет, накануне он сгорел. Скажите пожалуйста чьей собственностью теперь является этот земельный участок на котором стоял дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия Александровна, я бы хотела уточнить-Как новые жильцы дома смогут на него претендовать если я продала им дом на усных договоренностях и не единого документа у них на него нет?

26.09.2012, 22:39

Александра, я вам уже ответила.

26.09.2012, 23:10

Александра, вопрос, конечно, интересный, но покупатель может в суде отстоять свое право на дом и, следовательно, на земельный участок. Восстановить документы и обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. А потом построиться.

26.09.2012, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!просто дело в том что у этих жильцов которые приобрели у меня дом,у них нет ни единого документа что он является их собственностью,я продала его в устной форме без всяких оформлений.не подскажите как быть в такой ситуации

Если и деньги передавали без расписки, то тяжело придется этой семье. Если у вас есть документы, подтверждающие право собственности на дом и землю, то не завидую вашим оппонентам. Фактически они остались без всего. Вы можете пользоваться участком, им подтвердить свое право нечем.

26.09.2012, 22:39

Наталия Александровна, я бы хотела уточнить-Как новые жильцы дома смогут на него претендовать если я продала им дом на усных договоренностях и не единого документа у них на него нет?

26.09.2012, 22:39

Александра, я вам уже ответила.

26.09.2012, 23:10