Всегда ли оплата по соглашению о сервитуте, ниже оплаты договора аренды на землю.
Конечно
при аренде Вы на арендуемом участке можете поставить сарай, корову и будку, посадить помидоры, в общем все кроме права распоряжения, а по сервитуту Вам разрешат пройти на этом уч по отдельной тропинке чтоб попасть к себе во двор и не более. Хозяйничать нельзя.
Здравствуйте, Олег!
Это зависит от договоренности сторон.
В случае, если установление сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, собственники и иные правообладатели земельного участка, в отношении которого устанавливается сервитут, вправе требовать от обладателя сервитута соразмерную плату за его установление.
То есть можно предложить энергетикам соглашение о сервитуте по рыночным ценам?