Архангельск, 24.04.2022, 20:31

Стали жертвой мошенничества в учебном заведении - что делать, если девочка из нашей группы заняла у троих по 50 тысяч рублей?

Вопрос №19323800 из г. Архангельск
опубликован 24.04.2022, 20:31
У нас в учебном заведении случилась неприятная ситуация. Девочка из нашей группы заняла как минимум у троих около 50 тысяч рублей. Заняла она на своего парня, который не учится у нас. И около 4 месяцев они не отдают деньги, я думаю и не планируют. Какие меры можно принять против этой девочки? Обязательно ли писать претензию о возврате долга ее парню в суд, если в расписках были указаны конкретные даты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Претензия необязательна. Можно сразу суд при наличии раписки. Срок исковой давности 3 года, ст.196, 200, 808 ГК РФ.

24.04.2022, 20:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Претензию писать не требуется. Уже можете обращаться в суд.

24.04.2022, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

В вашем случае возникают гражданские правоотношения, досудебный претензионный порядок необязателен. Можете обращаться сразу в суд с иском о взыскании денежных средств.

24.04.2022, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если есть расписки и сроки истекли, то иск в суд на того кто давал расписки.

24.04.2022, 20:55

Если срок возврата займа, указанный в расписке истёк, то смело подавайте в суд иск к заемщику.

24.04.2022, 20:59

А можно еще спросить. Расписка действует 3 года верно?

24.04.2022, 20:39

Не расписка действует 3 года, это срок исковой давности по взысканию долга составляет 3 года.

24.04.2022, 20:42

Добрый вечер, Геннадий!

Срок исковой давности три года, можете смело обращаться в суд, без соблюдения досудебного порядка.

24.04.2022, 20:43

Эт о срок исковой давности. А не срок действия расписки.

24.04.2022, 21:41

И последний вопрос. У нас одна обманутая девочка дала деньги в долг без расписки. Что она может сделать?

24.04.2022, 20:46

Попытаться истребовать с "взявшей" деньги расписку и также обратиться в суд.

Если расписки не будет, взыскать деньги будет практически нереально.

24.04.2022, 20:48

Без расписки деньги не взыскать.

24.04.2022, 20:49

Тому кто дал без расписки сложно будет доказать, но я бы в этом случае посоветовала ей написать заявление в полицию. Их опросят, если они признаются, то это будет отражено в объяснительной и в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела и на этом можно построить свое доказательство в суде.

24.04.2022, 20:50

Если должник берет деньги, не планируя их отдавать-это мошенничество. Нужно подать заявление в полицию, заодно зафиксировав сумму долга Удачи.

24.04.2022, 20:53

Взыскать без расписки, к сожалению, практически нереально, я бы порекомендовала обратиться в полицию, человека опросят, возможно он не будут отрицать факт того, что деньги взял, тогда в качестве доказательства вместо расписки, можно приложить задокументированный опрос.

24.04.2022, 20:54

Обращайтесь в полицию, материалы проверки используйте для обоснования иска.

24.04.2022, 21:00

Без расписски, увы,ничегое не получится. Можно попробовать в полицию обратиться. Но там скорее всего откажут. А свидетели не помогут.

24.04.2022, 21:42