Что делать, если приписной возраст соответствует учебе? Как правильно действовать, если нет отсрочки по учебе?

Сыну в апреле 2022 исполнилось 18 лет. Он учится в 11 классе. В его приписном указана дата самостоятельной явки в военкомат в конце апреля 2022.

1.Правомочно ли не являться в даты, указанные в приписном, а дождаться повестки?

2.Что должно быть указано в повестке, в качестве основания вызова? Учитывая, что по сути у нас должна быть отсрочка по учебе, но мы ее пока не оформляли. А медосвидетельствование в период действующей отсрочки сейчас не легитимно.

Лучший ответ

Здравствуйте, Алла.

Давайте посмотрим на ситуцию с явкой в военкомат с другой стороны.

После достижения возраста 18 лет ваш сын подлежит призыву на военную службу.

Однако, по закону он имеет право получение среднего общего и профессионального образования, поэтому ему последовательно, одна за другой, должны быть предоставлены следующие отсрочки:

первая - для завершения обучения в школе согласно подпункту "г" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе";

вторая - для поступления в ВУЗ, до 1 октября, в случае успешного написания ЕГЭ - согласно подпункту "г.1" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе";

третья - для обучения в ВУЗе или техникуме/колледже согласно подпункту "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе".

Вторая отсрочка для поступления предоставляется только в случае успешной сдачи ЕГЭ.

Так вот, я задался вопросом - а зачем избегать явки в военкомат и дожидаться повестки, если, наоборот, нужно как можно быстрее оформить первую отсрочку, а затем и вторую.

Для оформления отсрочки при наличии справки из школы теперь не нужно проходить медосвидетельствование, если при первоначальной постановке на воинский учет сыну не поставили категорию Г - временно не годен.

Поэтому я рекомендую, не дожидаясь повестки, явиться в военкомат и законно оформить отсрочку, которой в данный момент у сына нет. Пока у него есть только право на отсрочку.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Можно и не являться, а ждать повестки, отмазку можно всегда найти.