Как правильно уволиться и снять с себя полномочия и ответственность генерального директора ООО?
Вы, как ген. директор, должны были быть назначены на должность решением учредителей (учредителя), которые вправе назначить нового ген. директора в случае вашего увольнения. Заявление об увольнении следует писать на имя учредителей.
Светлана, для этого необходимо соответствующее решение (или протокол), кроме того, подготовить и нотариально заверить заявление по установленной форме (заявление о внесении сведений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы), подать его в ИФНС.
Вы, как наемный работник вправе согласно ТК РФ подать (направить) заявление об увольнении по собственному желанию на имя участника Общества. Для передаче дел у Вас 30 дней согласно ТК РФ. Если участник не принял решения об увольнении это его дело, но вы можете уходить. Сделайте себе запись в трудовую и поставьте печать. Лучше, конечно, оформить и внести сведения в ЕГРЮЛ, но это должен сделать участник и новый директор. В этом проблема, но главное заявление об увольнении с отметкой о получении его участника.