Нужно ли платить за замену Памятника?
Речь идет о ветеране ВОВ? Если да то,
Согласно ст. 24 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995.
В соответствии с этой статьей Закона установлено право на компенсацию расходов, связанных с установкой памятника ветерану Великой Отечественной войны. Там же указано, что за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, возмещаются расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника.
О замене разрушенных, обветшавших или утраченных памятников фронтовикам в законе указаний нет. Законом предусмотрено однократное возмещение расходов на установку, а не на замену памятника. Если один раз памятник был установлен за счет бюджетных средств, заменять его придется уже за счет средств родственников ветерана.
Нет речь идет просто про родителей.
Странный вопрос, нужен вам памятник?, а кто же за вас его должен оплачивать? Только вы.
Ну может быть, Вы найдете кого-то, кто Вам это сделает бесплатно, так мы не против...