Соседи угрожали и порезали дверь после просьбы не курить - как защитить свои права?

Уехали с деной на сутки из квартиры. Приезжаем и видим порезанную накрест дверь, обтянутую дермантином. Соседи (под видеозапись - имеется на руках) этажом ниже (с первого этажа) ровно год назад и даже в это же число угрожали причинить нашей двери ущерб (один сосед угрожал пописить, другая соседка угрожала пописить и покакать, третья угрожала убийством, четвертый сосед под видео угрожал отсутствием помощи, если с нами что то слусится) ТОЛЬКО ЗА ТО,что мы просили не курить в подъезде и под нашими окнами (на втором этаже возле козырька подъезда) и не шуметь по ночам. Участковые на все наши заявления, не смотря на видеодоказательства, отвечали отказом в возбуждении даже административных дел. Какие действия после порчи входной двери, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельство мне нужно предпринять? За совет наладить отношения с люмпенами заранеп благодарю, ибо не катит, а есть желание наказать! На первом этаже (моя квартира на втором) одна из соседок-нарушительниц установила камеру и под видеозапись заявляла мее, что ведет ща мной слежку.
Лучший ответ

Тимофей, здравствуйте!

По вашей ситуации информация следующая. Согласно ст. 167 УК РФ вы можете обратиться с заявлением в ОВД по месту вашего нахождения. В заявлении вам нужно будет указать, что замена двери вам обойдётся в сумму не менее пяти тысяч рублей.

Я так понял это чтобы не по КоАпу , а по ук?

Здравствуйте! Вам следует написать заявление в местный отдел полиции и там должны зафиксировать Ваше обращение. Если Вы не согласны с решением полиции, Вы можете его обжаловать. Также, подавайте в суд на конкретных обидчиков на взыскание ущерба за порчу имущества.

Спасибо, все понятно!

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, если не помогает - в прокуратуру (обжалуйте отказы, бездействие).

Спасибо за помощь!