Санкт-Петербург, 25.04.2022, 06:23

Как правильно написать заявление об уходе учителя-пенсионера, чтобы сохранить отпускные и оплачиваемый больничный?

Вопрос №19324466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2022, 06:23
Как написать учителю-работающему пенсионеру заявление об уходе: по собственному или в связи с выходом на пенсию, чтобы не потерять отпускных (в апреле) и в случае больничного в течении месяца, чтобы он был оплачен тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление: прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию В этом случае согласно ст.80 ТК РФ вам не нужно будет отрабатывать 14 дней. При расчете вам должны выплатить в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск. Что касается больничного то он оплачивается, если вы уйдете на больничный в течение месяца после увольнения.

25.04.2022, 06:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По собственному.

Он же уже вышел на пенсию давно.

А не сейчас выходит.

25.04.2022, 06:25

Напишите заявление по собственному желанию.

25.04.2022, 09:41

Что значит заставить писать опровержение.

25.04.2022, 10:09

Здравствуйте можете написать по собственному.

25.04.2022, 20:29

Директор ждет письменного опровержения на жалобы родителей, требующих увольнения учителя. Можно ли применить какие то санкции против учителя и заставить его писать опровержение, если он не согласен с претензиями, но бороться и защищаться уже нет сил и здоровья. Единственное желание уйти на законную пенсию.

25.04.2022, 06:49

Напишите заявление в трудовую инспекцию.

25.04.2022, 09:45