LSN Messenger
Оленегорск, 26.09.2012, 23:52

Сомнения в статусе гаража - неизвестно, является ли кооперативом. Призыв на составление протокола о нарушении аренды земли под гаражом. Что делать?

Вопрос №1932461 из г. Оленегорск
опубликован 26.09.2012, 23:52
Два года назад мы с мужем купили гараж, в кооперативе или нет мы не знаем, в документах такой информации нет, Никаких писем в течении 2 лет мы не получали, а сегодня к нам пришёл участковый и сказал что нужно к нему придти составить протокол о административном правонарушении, что якобы мы не плотим за аренду земли под нашим гаражом правомерно ли это? ии что нам делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно нужно идти на заседание в кадастровую палату. До рассмотрения дела платить ничего не нужно.

Дать объяснения, что Вы не используете земельный участок как таковой, а используете гараж. Против заключения договора не возражаете, но Вам никто не предлагал это сделать.

Думаю, этого будет лостаточно. В соответствии со статьей 35 ЗК РФ новый собсвенник объекта недвижимости пользуется такими же правами на земельный участок, как и прежний собственник объекта. Если у него был договор аренды, то значит документ на землю есть. Только в нем нужно заменить сторону (старого хозяина гаража на нового).

Если же Кадастровая вынесет постановление о штрафе, то Вам нужно обжаловать его в районный суд по месту Вашей регистрации в течение 10 дней в порядке главы 30 КоАП РФ. Лучше, конечно же, нанять юриста.

27.09.2012, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Участковый и аренда две разные вещи. Договор аренды земли заключается с собственником. Он и вправе взыскивать арендную плату. Участковый таковым не является. Посоветуйте ему заняться своими прямыми обязанностями, как это определено законом о милиции или заявите его руководству о возложении им на себя обязанностей законом не предусмотренных. Такого штрафа нет.

27.09.2012, 00:02

Здравствуйте, Алена.

Это не в компетенции участкового, а арендодателя. Чтобы узнать, кому принадлежит земельный участок, закажите в Росреестре выписку из ЕГЗК или кадастровый паспорт на земельный участок. А потом обратитесь к собственнику. К участковому сходить можно, только попросите его представить обоснование для составления протокола об административном правонарушении. Пусть прочитает статью в КоАП РФ, которую вы нарушили, боюсь, он ее не найдет. Ничего пока не платите, тем более, участковому.

27.09.2012, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Алена, кому вы собираетесь платить штраф? Какой штраф? Договора не заключали. Сначала узнайте статус земельного участка. Если земля муниципальная, то сходите туда, решите там вопрос.

27.09.2012, 00:20

Если не было договора аренды участка, то ни о какой ответственности не может быть и речи. Собственник может предложить Вам заключить договор добровольно, либо принудить к этому в судебном порядке.

А с участковым говорите спокойно. Если у него мозги на месте, то он протокол составлять не будет, т.к. не за что. А если составит, обжалуете его у мирового судьи.

27.09.2012, 00:22

Протокол может быть только если есть нарушение, т.е. Ваше виновное поведение, выразившееся в нарушении установленных правил. Нет нарушения, нт протокола.

27.09.2012, 00:47

Дело в том что участковый к нам пришёл, потому что нас не могли найти, что якобы к нам приходили письма об уплате аренды но они возвращались обратно, хотя мы никаких писем в течении двух лет не получали, и об аренде земли под гараж слышим в первые, договор аренды нам заключить никто не предлагал, место жительство мы не меняли.

27.09.2012, 00:16

Он сказал что земля находится в собственности у муниципалитета про штраф я ничего не знаю, просто он скал что нужно составить протокол, о нарушении, вот и хотела узнать что может быть за такое нарушение. а к участковому они обратились что бы нас найти

27.09.2012, 00:36

Здравствуйте сегодня мы были у учаскового и он ВЫПИСАЛ ПРОТОКОЛ о правонарушении ст71 п.1 Администр кодекса, и сказал что разбирательство будет в кадастровой палате, через 2 недели, подскажите что нам дальше делать, как там себя вести

27.09.2012, 22:24