С учетом такого уточнения, с чем именно брат может обратиться в суд кроме как с требованием восстановить срок принятия наследства.
Тогда действительно ему придется просить сначала восстановить срок.
Незание о смерти не всегда является уважительной причиной, кроме того, вы сами указываете, что этой причины и нет. Возможно он укажет другие причины.
Вы не могли его включить в число наследников без его заявления. Он должен был принести его лично, по почте (подпись заверить), либо дать вам доверенность на принятие наследства.
Я не могу делать предположения о том, что именно он может заявить. Все, что угодно.
Я думаю, вам нужно дождаться появления иска, если он будет и потом только думать, как с ним бороться. Запретить ему подать иск вы не можете. Изменить ситуацию вы также не можете. Так что будет иск - обращайтесь за конкретной помощью.