Сколько выплачивают подъемных, по программе переселения соотечественников в Тамбове. И куда обращаться с заявлением?
Здравствуйте. При переезде соотечественники получают финансовую помощь от государства: 20 тысяч рублей выделяют участникам программы, по 10 тысяч — членам семьи. Также переселенцам выплачивается компенсация за оформление госпошлины. Кроме того, областные власти предоставляют единовременную выплату на обустройство и медицинское обследование (медицинскую помощь) участникам Государственной программы и членам их семей в размере 7 тысяч рублей каждому.
Участнику госпрограммы и членам его семьи, временно проживавшим на законном основании в РФ, в регионе, территория которого отнесена полностью или частично к территории приоритетного заселения, выплачивается:
На 1 этапе 50 тысяч рублей заявителю и по 25 тысяч рублей членам семьи заявителя;
На 2 этапе 30 тысяч рублей заявителю и по 15 тысяч рублей членам его семьи.
Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:
на освобождение от уплаты таможенных платежей;
на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительства, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке;
на получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, дополнительного профессионального образования;
на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
на предоставление мест в учреждениях социального обслуживания населения и оказания иных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании граждан;
на получение услуг в области содействия занятости населения;
на компенсацию за счёт средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей, уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;
на получение за счёт средств федерального бюджета подъёмных;
ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации (трудоспособного возраста).
профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование;
проведение медицинского освидетельствования для получения разрешения на временное проживание;
обеспечение медицинской помощи участникам Государственной программы и членам их семей;