LSN Messenger
Пермь, 27.09.2012, 00:39

Как решить проблему изменения границ земельного участка и убрать незаконно построенные сооружения?

Вопрос №1932507 из г. Пермь
опубликован 27.09.2012, 00:39
У меня в праве 288 м 2 зем. уч-ка,но соседи возвели хоз. постройку и изменили границы высту-пом 5 х 9. Мне сделали геод. Съемку 25.09.12 и оказалось 237 м 2, т.е минус 51 м 2. Смежн. Граница у меня с выступом на планах с 1987 г. Как мне следует поступить, чтобы убрать строения? Является ли недостаток площади основанием для сноса строений. У моего соседа излишки 153 м 2 по съемке. У него в праве 597 м 2, а по факту 750 м 2. Я собственник с 24.02.2011 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы на землю оформлены? Межевой план, свидетельство о гос регистрации? Думаю, что нет.

Для начала вызовете (жалобой) из городской администрации (или администрации сельского поселения - если участок на селе) земельного инспектора, чтобы составил акт о нарушении границ (порядка использования) земельного участка. Если добровольно не уберут постройку (о они не уберут) обращайтесь в суд с соответстующим иском. С несколькими требованиями: 1) Об установлении границ земельного участка и сносе самовольной постройки. Для подготовки иска понадобится рабочий чертеж границ земельного участка. Это дешевле, чем межевое дело.

27.09.2012, 00:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Для начала вызовете (жалобой) из городской администрации (или администрации сельского поселения - если участок на селе) земельного инспектора, чтобы составил акт о нарушении границ (порядка использования) земельного участка. Если добровольно не уберут постройку (о они не уберут) обращайтесь в суд с соответстующим иском. С несколькими требованиями: 1) Об установлении границ земельного участка и сносе самовольной постройки.

26.04.2022, 17:06

Хочу добавить: уменя изменение границ (выступ) появилосьв 1987 г., хотя на ранних чертежах граница прямая. Мой сосед купил участок в то же время с существующей уже постройкой

в этом выступе, а я собсвенник с 2011 г. Межевание не делал, а только геод. Съемку. Я обращался в кадастр. Пал.,архтехнадзор:

видят нарушение, т.к.нет отчуждения уч-ка земли. Земельный

ком-т ссылается на факт застройки, который по их мнению важ-нее и по этой причине утвердил изменение границы, не обра-щая внимания на нарушения СНиП. Главное для них геод. Съемка по факту. Мне же старая деревян. Постройка абсолютно не дает обустроить участок.

27.09.2012, 01:42

В Ваше дело нужно вникать подробно.

Согласно Градостроительного кодекса, постройки, возведенные до принятия Кодекса и Правил землепользования и застройки Вашего города (или сельского поселения), не отвечающие градотсроительным требованиям, могут быть сохранены только пр и условии, что они не нарушают общественных и частных интересов. Думаю, Вам без суда не обойтись.

27.09.2012, 22:53