Отказали в продлении разрешения на оружие - пишем заявление на получение лицензии или ждем новый стаж?

Вопрос №19325071 из г. Красноярск
опубликован 25.04.2022, 10:23

Просрочил продление разрешения на оружие. (Был на вахте). Оружие сдал на временное хранение в Ровд, собрал все документы, а продлять Разрешение отказываются-говорят пиши заявление на получение лицензии (стаж начнётся заново). Прав ли инспектор или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 13 федерального закона Об оружии лицензия на оружие оформляется гражданам продолжительностью 5 лет. Разрешение необходимо регулярно обновлять, пока не вышел срок старой лицензии.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ за нарушение сроков регистрации или продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на хранение и ношение оружия установлена административная ответственность в виде штрафа на сумму от 1 000 до 3 000 рублей.

Вместе с тем, ответственность по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ наступает в том случае, если разрешение продлевается, хоть и сделано это с нарушением сроков.

В случае, если лицензия просрочена и меры к ее продлению не предприняты, наступает ответственность уже по статье 20.8 КоАП РФ.

Согласно ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему предусмотрен штраф в размере от 500 до 2 000 рублей либо лишение права на хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

На основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы: если у вас срок лицензии не закончился, вы только просрочили продление разрешение, то уплатив штраф по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ Вам должны продлить разрешение на оружие. В таком случае не нужно писать заявление на получение лицензии Если вам отказывают в продлении разрешения, то придется такой отказ оспаривать в суде ст ст 218 и 219 КАС РФ.

25.04.2022, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Не думаю что у вас отберут лицензию. И срок начнёт течь заново. Что-то он сочиняет. Читаем закон, в нём всё написано. См. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе либо продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение-влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

25.04.2022, 10:35

Инспектор не прав

Заявление на продление (перерегистрацию) лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны или разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему, согласно п.67 Приказа МВД РФ от 12.04.1999 г. № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. № 814» необходимо подавать НЕ ПОЗДНЕЕ, ЧЕМ ЗА 30 ДНЕЙ ДО ОКОНЧАНИЯ ИХ СРОКА ДЕЙСТВИЯ.

В случае если владелец оружия подал заявление на продление лицензии или разрешения позже указанного в Федеральном законе «Об оружии» срока хотя бы на ОДИН день, наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 20.11 КоАП РФ – предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ОДНОЙ тысячи рублей до ТРЕХ тысяч рублей.

Срок получения нового разрешения, после того, как была понесена ответственность за просрочку предыдущего, зависит от меры наказания. Если наказанием служил административный штраф, то после его оплаты, можно собирать документы на новое заявление. Если же административная ответственность была выражена в виде запрета на покупку и хранение оружия на установленный срок. Поэтому, в этом случае, речь о новой лицензии может зайти только по истечении данного запрета.

25.04.2022, 10:39

Константин, добрый день.

Да, проблемы и вопросы с лицензией на оружие сейчас актуальны, все после того случая, когда парень в школе расстрелял учеников. Помните? Вот после этого и стали росгвардейцы более внимательно следить за законодательством в этой сфере.

--------

Согласно статьи 20.8 коап РФ

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

--------

Есть Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2557-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зеленюка Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положением части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях""

Где указано, что

Статья 13 Федерального закона «Об оружии»

также предусматривает, что лицензия на приобретение оружия выдается гражданам РФ [b]после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований...

Следовательно, при истечении срока действия разрешения хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.»

Считаю, что инспектор прав. Суд, если будете судиться, думаю встанет на сторону Росгвардии

С уважением.

25.04.2022, 11:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин, интересующий Вас вопрос регламентирует Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 19.06.2018) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814", согласно его положениям:

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
В случае пропуска этого срока владельца оружия привлекают к административной ответственности, КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Т.е. в качестве административного наказания за нарушение срока продления разрешения на хранение оружия закон предусматривает только предупреждение или штраф, лицензии в этом случае Вы не лишаетесь, поэтому, предъявляемое к Вам требование незаконно. Получайте письменный отказ в продлении разрешения на хранение оружия и обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании отказа незаконным и понуждении к продлению разрешения на хранение оружия. Удачи Вам в решении вопроса.

25.04.2022, 13:08

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ (далее — закон № 150-ФЗ) срок действия разрешения на оружие составляет 5 лет. Таков же срок действия лицензий, если оружие куплено того типа, на которое хранение и ношение оформляется только лицензией.

Для хранения и ношения таких видов оружия, как газовое, револьверы, холодное клинковое, которое носится как часть национального костюма, не используется разрешение, достаточно получить лицению на приобретение. Она дает право пользоваться и хранить револьверы, газовое оружие, национальное клинковое в течение 5 лет.

Обратите внимание! Для огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, которое покупается для обороны дома и семьи и хранится дома, лицензией разрешается только хранение и также на 5 лет. Аналогичный срок предусмотрен для охотничьего, спортивного, пневматического оружия. На коллекционирование оружия выдается лицензия без ограничения срока.

Важно! Заявление на продление лицензии необходимо подавать в любое время, но не позднее 30 дней до истечения 5-летнего срока (п. 67 Инструкции по контролю за оборотом оружия, утвержденной приказом МВД России от 12.04.1999 № 288). То есть, если подать заявление за 40 или 35 дней до истечения срок разрешения - это правомерно, если же за 15 дней - это административное правонарушение.

25.04.2022, 21:15

Заявление просрочил подать вовремя, за это выписали штраф. Чтоб не было незаконного хранения, сдал оружие на временное хранение в РОВД. Срок разрешения на ношение и хранения оружия закончился. Что теперь делать? Продлевать отказываются, говорят только заново делать разрешение.

25.04.2022, 20:55

Так как вы уже сдали оружие, то по прошествии года вы можете опять подать заявление на новое оформление разрешения (не продление — это важно). Но и документы вам будут нужны как при оформлении, а не как при продлении (исключением является справка из Учебного центра).

см. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оружии"

25.04.2022, 21:03

Константин, так подайте новое заявление, штраф Вы оплатили, значит нет никаких препятствий к получению разрешения на ношение и хранение оружия, я же Вам написал, на что ссылаться, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд, ст.ст.131;132 ГПК РФ.

25.04.2022, 21:08

Да, здесь применяется ст. 20.11 КоАП, которой предусмотрен штраф, конфискации нет.

Но есть ст. 3.7 КоАП, в соответствии с п. 3 которой не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

Поскольку разрешение было просрочено, вы владели оружием незаконно.

Для того, чтобы вернуть оружие, необходимо оформить новое разрешение и уплатить штраф.

25.04.2022, 21:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 19.06.2018) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814", согласно его положениям:

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

26.04.2022, 16:57