Санкт-Петербург, 25.04.2022, 10:42

Как снизить алименты на одного ребёнка в интересах третьего?

Вопрос №19325115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2022, 10:42
Я выплачиваю алименты на 2-х несовершеннолетних детей в размере 1/3 от всех доходов. В июне старшей дочери исполняется 18 лет. Имеется ли у меня возможность уменьшить оставшиеся алименты на одного ребёнка до 1/6 от всех доходов, с учётом появившегося ребёнка в новой семье, без подачи заявления на выплату алиментов второй женой? Как правильно добиться снижения оставшихся алиментов до 1/6 от всех доходов в интересах третьего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы сможете это сделать, но сначала нужно, что бы ваша новая жена с вас взыскала алименты, а потом вы уже обратитесь за изменением на основании двух обстоятельств.

25.04.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Игорь, только через суд, подав соответствующее заявление.

25.04.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Правильно ли я понял, что мне достаточно суду предьявить свидетельство о рождении третьего ребёнка, чтобы с меня стали взыскивать 1/6 на второго ребёнка?

На практике шансов никаких, даже если Ваша вторая супруга тоже подаст на алименты. Первому ребенку Вы будете платить 25 процентов. Почитайте Постановление Пленума ВС РФ номер 56 от 2017 года.

25.04.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Подскажите, какой пункт Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 говорит о том, что второму ребёнку я должен платить 1/4 при наличии третьего? Втрой ребёнок получал 1/6 при наличии первого ребёнка, то есть его положение никак не ухудшается?

Можно конечно и через соглашение у нотариуса, сначала соглашение, а потом в суд.

25.04.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте вы все равно должно платить.

25.04.2022, 20:26

Игорь, это тоже ваша 18 летняя дочь, которой нужно помогать, ей надо получить высшее образование, лучше над этим задумайтесь, а не от алиментов пытайтесь избавится. Получается ваша бавшая жена должна заботиться о 2-х детях одна, а вы с новой женой вдвоём об одном ребёнке только?! Я бы никогда не начала отношения с мужчиной, который уклоняется от оплаты алиментов.

29.09.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.