Новосибирск, 25.04.2022, 12:06

Как выбрать суд для иска против АО РТК (МТС) в связи с проблемой при покупке товара в Новосибирске?

Вопрос №19325460 из г. Новосибирск
опубликован 25.04.2022, 12:06
Подаю в суд на АО "РТК". Купил товар в отделе продаж в Новосибирске, с ним произошла проблема - дело дошло до суда. Подал иск по месту проживания ИСТЦА - отклонили из-за неподсудности. Сказали переподать в другой суд. А вот в какой - непонятно. Подавать в суд по юридическому адресу самого АО "РТК" или можно подать в суд того района, в котором находится отдел продаж компании? АО "РТК" - это МТС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не указали, о чем Ваш иск. Если он в рамках защиты прав потребителей, то можно обращаться в суд по месту своего жительства, если Вам это удобно.

По общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика. В случае с организацией это адрес, указанный в выписке ЕГРЮЛ.

С уважением.

25.04.2022, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Вы физическое лицо?

25.04.2022, 12:07
Оценка автора вопроса:
не дал ответ на вопрос и сразу предложил платные услуги

Иск по защите прав потребителя. Был куплен товар и впоследствии сдан по гарантии в магазин на ремонт. Ремонт не сделали, товар потеряли. Деньги за товар не возвращают. Сейчас по закону должны вернуть деньги за товар, разницу в стоимости между покупной ценой и текущей и также пеню. Все эти выплаты идут на сумму выше 100 тысяч. Но в исковом заявлении я указываю только 39990 и разницу в стоимости, которая составляет 32000. Пеню не могу указать так как она рассчитывается исходя из цены существующий на момент вынесения судом решения. Может мне из-за этого вернули иск. Так как я подал в районный суд.

25.04.2022, 12:30

В определении суда указывается, почему иск вернули.

Вам неустойку нужно рассчитать на день подачи иска и просить суд взыскать ее на день вынесения решения.

25.04.2022, 12:38