Я устроилась на новое место работы 3 февраля 2022 года. Когда я могу взять две недели отпуска, в июле или августе 2022?
Добрый день, Ольга, если смотреть со стороны "законных" оснований, согласно ст. 122 ТК РФ вам положен двухнедельный отпуск с августа 2022 г., если смотреть со стороны "человечности" вас могут отпустить в отпуск и в июле, все зависит от вашего работодателя!
Если отношения с работодателем "дружеские" уверен вам могут пойти на встречу при определенных условиях...
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.
1. Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
2. Т.е. этот вопрос можно решить с работодателем, чтобы уйти в отпуск пораньше, а так в общем случае в отпуск сможете пойти по истечении 6 месяцев непрерывной работы, т.е. с августа.
3. При этом до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Если указанные основания есть, то можете уйти раньше.
Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:
------------------------------------
1.Право на использование отпуска за первый год работы в силу статьи 122 Трудового кодекса РФ, у вас возникает по истечении 6 месяцев работы., т.е. с 3 августа 2022 года
2. При этом вам полагается полный отпуск, т.е. 28 календарных дней. Если хотите взять 2 недели отпуска, это уже будет идти речь о разделении отпуска на части.
3. Такое разделение в силу статьи 125 Трудового кодекса возможно только по соглашению с работодателем.
4. Поэтому, если ваш работодатель согласен, чтобы вы использовали отпуск по частям, тогда в августе сможете оформить отпуск на 14 календарных дней.
Ольга, добрый день.
У Вас есть право с 3 августа 2022 года попросить у работодателя предоставить Вас отпуск, в том числе и желаемый Вами период 14 дней.
-------
Важно отметить, что это право работодателя отпустить Вас в отпуск. Обычно никто из работодателей не против, если отношения в коллективе хорошие и нет аврала
-------
Источник статья 122 ТК РФ
право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
С уважением.
Здравствуйте!
По общему правилу работник вправе просить предоставить ему отпуск после 6 месяцев работы по Трудовому кодексу ст.122 ТКРФ. Речь идет о 6 месяцах непрерывной работы у одного работодателя. Правда, работодатель может отказать сотруднику в предоставлении такого отпуска, к примеру, в связи с производственной необходимостью. Но в любом случае в течение первого рабочего года работника хотя бы раз должны будут пустить в отпуск. Рабочий год– это год, отсчитываемый с первого дня работы сотрудника у конкретного работодателя.
Отпуск можете взять после 3 августа 2022 года.