LSN Messenger
Челябинск, 25.04.2022, 12:44

Как получить досрочную льготную пенсию по северному стажу - опыт Светланы из РКС

Вопрос №19325607 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2022, 12:44
Меня зовут Светлана. Мне 51 год, родилась 1971 г., стаж в РКС более 30 лет. Могу ли я оформить досрочно льготную пенсию по северному стажу согласно ст.28 N173-ФЗ.?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Женщине 1971 года рождения, без учета северного стажа, выход на пенсию в общем порядке установлен по достижении возраста 60 лет (ст.8 ФЗ №400)

2. За работу на КС 15 лет и наличие страхового стажа 20 лет , по ФЗ по состоянию на 31.12.2018 года, ваш возраст выхода уменьшается на 5 лет до 50 лет (55— 5 лет 0 мес.)

3. Затем, в зависимости от года, в котором вам исполнится 50 лет (2021 г.= 1971 + 50 лет.) возраст выхода на пенсию увеличивается на 36 месяцев, то есть, выход на пенсию в 54 года в 2024 году

4. При наличии двух детей, право на пенсию с 50 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (мужчинам, достигшим 55 лет, женщинам, достигшим 50 лет, или пропорционально уменьшенного)

Работа на КС 7 лет 6 мес (90 мес КС = 120 мес (10 лет) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца (28 месяцев =7 лет х 4 мес.) до 52 лет 8 мес. (55 - 2 г. 4 мес.)

Работа на КС 8 лет 0 мес (96 мес КС = 128 мес (10 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 8 месяцев (32 месяца =8 лет х 4 мес.) до 52 лет 4 мес. (55 - 2 г. 8 мес.)

Работа на КС 9 лет 0 мес (108 мес КС = 144 мес (12 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 0 месяцев (36 месяцев =9 лет х 4 мес.) до 52 лет 0 мес. (55 - 3 г. 0 мес.)

Работа на КС 10 лет 0 мес (120 мес КС = 160 мес (13 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяцев (40 месяцев =10 лет х 4 мес.) до 51 лет 8 мес. (55 - 3 г. 4 мес.)

Работа на КС 11 лет 0 мес (132 мес КС = 176 мес (14 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 8 месяцев (44 месяца =11 лет х 4 мес.) до 51 лет 4 мес. (55 - 3 г. 8 мес.)

Работа на КС 12 лет 0 мес (144 мес КС = 192 мес (16 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 0 месяцев (48 месяцев =12 лет х 4 мес.) до 51 лет 0 мес. (55 - 4 г. 0 мес.)

Работа на КС 13 лет 0 мес (156 мес КС = 208 мес (17 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 4 месяцев (52 месяца =13 лет х 4 мес.) до 50 лет 8 мес. (55 - 4 г. 4 мес.)

Работа на КС 14 лет 0 мес (168 мес КС = 224 мес (18 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 8 месяцев (56 месяцев =14 лет х 4 мес.) до 50 лет 4 мес. (55 - 4 г. 8 мес.)

Работа на КС 15 лет 0 мес (180 мес КС = 240 мес (20 лет 0 мес) РКС) = 60 месяцев, возраст выхода уменьшается на 5 лет до 50 лет 0 мес. (55— 5 лет 0 мес.)

25.04.2022, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон № 173-ФЗ утратил силу в связи с вступлением в законную силу Федерального закона № 400-ФЗ (кроме ст.30, как не противоречащей закону).

Поэтому не применяются нормы ст. 28 173-ФЗ, а взамен применяются нормы ст. 32 400-ФЗ с аналогичными условиями.

25.04.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я не могу уйти на пенсию в 50 лет?

25.04.2022, 13:33

С 2019 года возраст выхода на пенсию увеличился, в том числе и для северян.

В 50 лет могут выйти на досрочную пенсию женщины, имеющие требуемый северный и страховой стаж и родившие двух и более детей.

25.04.2022, 13:47

В 53 года (50 лет + 36 месяцев), при отсутствии оснований для более раннего назначения пенсии за двух и более детей.

25.04.2022, 14:30