Как продать дом с устаревшими документами и не принимая участие в наследственном процессе?

Хочу продать дом, документы старые, моя 1,2 доля по дарственной от мамы, мама умерла давно, в наследство я не вступала. Как мне его продать?
Лучший ответ

Только оформив право собственности на весь дом целиком.

Для этого подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, он откажет, с отказом в суд установить юрфакт принятия наследства.

Здравствуйте!

Вы можете продать только свою долю. Для продажи всего объекта необходимо долю матери переоформить на ее наследников.

В вашем случае можно признать принятие наследства фактически. То есть предоставить нотариусу свидетельства этих действий, например, факт совместного проживания на момент смерти или оплата коммуналки и др. Если нотариус откажет, то это можно сделать через суд.

Продать вы его сможете только оформив право собственности на дом. Скорее всего это получиться только в судебном порядке.

Добрый день, Мария!

Кому принадлежит вторая доля в этой квартире?

Вступал ли кто-то в наследство вашей покойной мамы?

Продажа доли в общем имуществе требует соблюдение определенного порядка, установленного законом.

Вам необходимо направить предложение о покупке доли владельцу второй доли. При его отказе, продать долю можно уже будет любому другому лицу.

Я вас могу бесплатно сориентировать по поводу ваших возможных дальнейших действий.

Здравствуйте только свою долю сможете пролать.