Москва, 25.04.2022, 16:26

Недобросовестность кредитора - исковая давность по договору на кредит в другой валюте через 8 лет.

Вопрос №19326534 из г. Москва
опубликован 25.04.2022, 16:26
Кредитор выдал деньги под проценты на 10 лет. Заемщик должен вернуть всю сумму с процентами через 10 лет. Через 8 лет выясняется, что кредитор выдал займ в другой валюте, не по договору. Исковая давность по данному договору исчисляется по п.1 или по п.2 ст. 200 ГК РФ и почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Заемщик должен вернуть по договору займа (ст.807-810 ГК РФ) сумму с процентами в той валюте, в которой взял. В договоре это должно быть прописано. Если в договоре не прописано, то должно быть прописано в расписке к договору займа. Исковая давность считается с нарушения прав (п.1 ст.200 ГК РФ). А в данном случае срок еще не наступил (п.2 ст.200 ГК РФ). Но это срок давности для кредитора. Для заемщика срок давности уже истек. Если же заемщик полагает, что его права нарушены, то может подать иск в суд, но кредитор может заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Но если согласен возвращать в соответствующей валюте, но кредитор против и это согласуется с договором, то кредитор вправе разрешить вопрос через суд.

25.04.2022, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

------------------------------

1. На самом деле никакого противоречия нет. Разные пункты и разные основания для исчисления срока давности

2. В пункте 1 ст.200 определены общие основания для начала исчисления срока давности-со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

3. В пункте 2 определено начало исчисления срок давности конкретно для тех случаев, когда срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования-срок ИД начинает исчисляться со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства

4. А в вашем случае- срок исковой давности по возврату денег пока и не начал исчисляться. Поэтому о пункте 2 ст.200 речи пока и не может быть

5. Речь идет о признании договора недействительным, в связи с существенным нарушением условий договора.

6.В силу п.2 ст.181 ГК РФ, срок давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. И начинает исчисляться по пункту 1 статьи 200 ГК РФ-со дня когда заемщик узнал о нарушении своего права

7. Собственно-это продублировано и в самом пункте 2 ст.181 ГК, что течение срока давности начинает исчисляться со дня, когда когда

истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

25.04.2022, 16:50

Здравствуйте, Сергей! Вы, очевидно, упускаете из виду то, что никакой общей (универсальной) "исковой давности по договору" нет. Есть исковая давность, применяемая к конкретным требованиям той или иной стороны договора. И к каждому из этих конкретных требований будут применяться свои правила исчисления исковой давности, в зависимости от существа этих требований. Напр., по требованиям заимодавца о возврате суммы займа будут применяться положения п.2 ст.200 ГК РФ, т.к. срок исполнения обязательства заемщиком был указан в договоре. В отношении возможных требований заемщика, связанных с выдачей займа в другой валюте, будут применяться положения либо п.1, либо п.2 ст.200 ГК РФ (в зависимости от того, каким образом были сформулированы положения договора займа в отношении сроков предоставления займа заемщику).

Иными словами, дать общий ответ на Ваш вопрос невозможно, надо знать, кто требует и что именно требует.

С уважением,

25.04.2022, 17:13

Ст. 200 ГК РФ:1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

_______________________________________________________________________

В вашем договоре обозначен срок исполнения-10 лет, поэтому применяется п.2 ст.200 ГК РФ. Срок возврата займа определен тобишь

25.04.2022, 17:29

Непонятна Ваша ситуация.

Есть договор займа? Там написано - рубили доллары, ракушки? Что выдано в качестве займа?

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

...

Как это через 8 лет кто-то вдруг что-то обнаружил? Что не ракушки выданы, а устрицы? Есть же бумага...

Заёмщик 8 лет о чём думал? Не различает разницы между вещами и валютами?

А срок давности будет с момента нарушения права кредитора - как потребует скор взад то, что написано в договоре. Нет никакой неясности в ст. 200 ГК РФ.

25.04.2022, 17:39

Сергей, добрый день.

А почему должник невнимательно читал договор займа и не посмотрел в какой валюте выдан займ, согласно статьи 807 ГК РФ?

--------

Исковая давность в данном случае должна исчисляться по пункту 2 статьи 200 ГК РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

С уважением.

25.04.2022, 18:39

Исковая давность считается с нарушения прав (п.1 ст.200 ГК РФ). А в данном случае срок еще не наступил (п.2 ст.200 ГК РФ). Но это срок давности для кредитора.

Заемщик должен вернуть по договору займа (ст.807-810 ГК РФ) сумму с процентами в той валюте, в которой взял. В договоре это должно быть прописано.

26.04.2022, 14:57

Заемщик требует вернуть кредит в валюте, к которой он был получен. С одной стороны заемщик мог узнать о нарушении своих прав получить кредит в валюте договора сразу после получения кредита. С другой стороны заемщик не протестует против изменения валюты кредита по договору, но хочет вернуть в той валюте, в которой был получен кредит в срок когда исполнение договора не произошло.

25.04.2022, 17:27

Заемщик вправе вернуть сумму в той валюте, которая была оговорена на день заключения договора, если договором не предусмотрено иное... в отсутствии пункта по изменению условий возврата денег.

25.04.2022, 17:33

Возможность погашать обязательства по договору в иностранной валюте зависит от юридического статуса сторон – резидентами или нерезидентами они являются. Между резидентами не допускаются валютные платежи, кроме особых случаев, специально оговоренных в ст. 9 N 173-ФЗ. К особым случаям относятся, к примеру, расчеты с банками по банковским услугам, расчеты по зарубежным командировкам, за транспортно-экспедиторские услуги, товары в магазинах беспошлинной торговли. Поэтому требовать он может только выплаты в рублях по курсу валюты на день исполнения обязательства. Что касается срока давности, то он общий в данном случае и никаких особенностей и исключений нет.

25.04.2022, 17:34

Заёмщик ничего требовать подобного не может, это займодавец - кредитор будет требовать то, что написано!

Вы всё же ситуацию уточните... кто на ком стоял и т.д.

25.04.2022, 17:41