Судимость будущего тестя 14 лет назад и вопросы оформления брака и декларации.
Здравствуйте, Елизавета! По вашему вопросу:
-------------------------------
1. Если говорить об ограничениях установленный в статье 4 Закон РФ N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации",то формально ограничений на работу в должности судьи не установлено.
2. Но-в анкете, кандидат на должность судьи указывает не только близких родственников, но и свойственников, в том числе-родителей супруга, и указывает о наличии/отсутствии судимости, в том числе и погашенной. И все указанные лица подлежат спецпроверке.
3. По факту-при наличии даже погашенной судимости тестя без "волосатой руки" под любым предлогом кандидат просто "не пройдёт по конкурсу"
4. Можно использовать другой вариант-если кандидат пройдет по конкурсу на должность судьи, то после этого уже и зарегистрировать брак, тогда уже на работу это никак не повлияет.
5. Если человек уже работает в должности судьи то судимость тестя уже никак не повлияет. А в анкету нужно вписывать всех близких родственников и свойственников (упруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов, супруги детей)
Судимость будущего тестя не влияет на принятие на службу судьёй.
А кто из вас судьёй работает? Он что сам ничего не знает по данному вопросу?
Здравствуйте.
Согласно Закону РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в статье 4 установлены требования к кандидатам на должность судьи.
Законом не запрещено принимать на должность судьи кандидата, чьи родственники привлекались к уголовной ответственности. В анкетах обычно просят указать сведения об отце и матери. Так что судимость тестя никак не повлияет, особенно если она погашена.
Интересно, вопрос от кандидата в судьи! Вам бы у судейских узнать... Ведь по закону нет препятствий, а вот что на деле...
Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" от 14.03.2002 N 30-ФЗ
и
Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) "О судебной системе Российской Федерации"
и
Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1
Нет запретов!
Добрый вечер.
Судимость будущего тестя влиять на назначение на должность судьи не будет. Будущего тестя кандидат в анкете не показывает. А вот если брак будет зарегистрирован, то надо сообщить в анкете сведения и о тесте, и о его судимости 14 лет назад, также по какой статье. Вы можете не расписываться пока. В декларации нужно указывыать как детей, так и мать детей.
статья 4 Закона РФ N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации
Здравствуйте!
Запретов, указанных вами, закон не содержит и биография тестя не повлияет на назначение суд ей!
На должность кандидата в судьи предоставляется анкета, содержащая биографические сведения о претенденте, в которой помимо других сведений указываются отсутствие обстоятельств, перечисленных в подпунктах 2 - 6 пункта 1 и пункте 5 статьи 4 настоящего Закона, препятствующих осуществлению кандидатом полномочий судьи, а также фамилия, имя, отчество, дата и место рождения каждого из членов его семьи. Тесть - член семьи. По закону член вашей семьи-родители, дети, супруг (если выйдете замуж).
Необходимо указать сведения о доходах претендента, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и обязательствах имущественного характера претендента, а также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей претендента, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей претендента по форме, утверждаемой Президентом Российской Федерации. (Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 05.04.2021) "О статусе судей в Российской Федерации"
Статья 5. Отбор кандидатов на должность судьи).