Как защитить свою наследственную дачу от родственников - история женщины, лишенной покоя и мирного отдыха

Я получила в наследство дачу, два года назад, от любимой бабушки. Родственники никак не могут с этим смирится. У бабушки, кроме меня было три внука и две дочери. Дочерям досталась квартира в центре. Внукам - ничего. А мне, как единственной внучке-дача, на которой раньше отдыхали все. Уже два года я не могу спокойно пользоваться дачей-родственники приезжают, когда им захочется, запасные ключи мне не отдают, хотя я просила не раз. Мой родной брат меня всячески оскорбляет, типа он всю жизнь здесь был, а тут я хозяйкой стала. Как выпьет-звонит по ночам, угрожал сжечь дачу, мою машину. С моей мамы требует ключи от дачи, тоже всяко оскорбляя. На уговоры не идёт: я пыталась поговорить по хорошему, что он прекращает скандалы, и может приезжать, когда нужно, но только в присутствии меня. В этом году, моё терпение лопнуло, и я пригрозила, что в случае продолжения оскорблений и скандалов-все его личные вещи (одежду, удочки и тд) я привезу ему и ноги его не будет больше на моём участке. Он продолжает угрожать. С тех пор, как я вступила в наследство-я оплачиваю коммунальные платежи, членские взносы, делаю благоустройство участка, дома за свой счёт. До этого все оплачивала бабушка, никто из родственников не давал не копейки на нужды дачи, зато отдыхать любили все. Как по закону поступить в моей ситуации? Терпение уже на пределе.
Лучший ответ

Внуки вообще не являются наследниками 1 очереди. И если не было бы завещания на Вас, - ничего не получили бы совсем по закону, никто из внуков.Наследниками по закону 1 очереди являются только дочери. Но при наличии завещания, теперь Вы полноправный собственник. Вправе написать заявление в полицию, если будет реально угрожать, или если без вашего ведома приедет на дачу. Смените там замки, поставьте камеру.

Добрый день!

Пишите заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК ПФ, по факту угроз.

Здравствуйте. Так как вам угрожает брат и у вас имеются основания опасаться его действий, вы можете обратиться в полицию. Если дача только в вашей собственности, то ваше полное право никого туда не пускать. Смените замки, родственников предупредите, что вы не хотите чтобы они туда являлись без вашего ведома. Но видимо, если так было в течение многих лет, то так и будет продолжаться, единственный выход продать дачу.

Здравствуйте,

А зачем Вам запасные ключи? Нужно просто поменять замки, чтоб никого посторонних не было на Вашей даче.

Угрожает? - заявление в полицию по факту угроз.

Звонит по ночам? - номер в черный список и живите спокойно...

Здравствуйте!

Если дача ваша и оформлена надлежащим образом (право зарегистрировано в Росреестре), то вы ею можете распоряжаться как вам угодно - впускать кого угодно или не впускать.

Здесь больше не юридический вопрос, а вопрос манипуляций со стороны вашего брата, до тех пор пока он будет чувствовать себя свободно, он и будет себя так вести.

Если по закону, то вы можете выкинуть все его вещи и не пускать его больше, так как вы собственник и кого хотите того и пускаете.

Заявления в полицию, есть смысл писать если вы реально чувствуете угрозу с его стороны, либо хотите показать серьезность своих намерений.