Как защитить свои права на дачу после развода и разделяющей собственности?

Еще у меня просьба ответить мне. После развода прошло 3 месяца. Когда развелись, я с мужем обменялись расписками. Что он не имеет отношение к моей дачи и я не имею отношение к его машине Шкода. Прошло 3 месяца. Бывший не может смириться что не делим дачу (Продала недавно, два года продавалась дача). А дача куплена на деньги от продажи квартиры в шатурторфе, бабушка завещала мне лично в декабре 1993 году, я была замужем с июля 1993 года. У меня есть документ завещание. И она умерла в 2003 году. И я получила в наследство эта бабушкина квартира. Продала моя мама по доверенности от меня и купила со мной дачу поближе. Есть документ. Мама всегда была на даче, построила дом, заменила заборы, платила коммунальные, страховки 11 лет. Мой бывший ничего не платил. Только электричество делал и чуть чуть. Все делала моя мама. Все одна она. Как доказать, что дача полностью моя, не может быть к разделу? Вот муж рвется к делению. Хочет в суд. А я про машину шкода, купленная в кредит, я молчу. Машина стоит 1 млн. Я согласна, что машина останется у него, а дача полностью моя. Дача очень простая, в садовом товариществе. Продали за 1 млн. А он считает что машина полностью его, и дачу делить..
Лучший ответ

Здравствуйте

Пусть муж обращается в суд.

Получите исковое заявление от мужа, и можете подать встречное, в котором укажите что машина приобретена в браке на семейные денежные средства, и кредит выплачивался в период брака и подлежит разделу. Также можете подать возражения на исковое заявление мужа и предложить свой вариант раздела семейного имущества.

Если Вы считаете, что какое то имущество (дача) является только Вашим имуществом и хотя и приобретённым в браке, но на Ваши личные (не совместные) средства то Вы можете заявить об этом и приводить свои доказательства.

ч.1 ст.36 Семейного кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ну доказывайте в суде, что дача куплена на ваши личные средства, тогда суд не признает её общей совместной собственностью

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пусть муж подает в суд - и факт покупки дачи на средства от продажи квартиры и расписки будут иметь значение для решения вопроса в вашу пользу