Москва, 25.04.2022, 20:12

Спор о наследстве - кто имеет право на квартиру, если ремонтировали и оплачивали коммунальные платежи?

Вопрос №19327313 из г. Москва
опубликован 25.04.2022, 20:12
Такой вопрос, ухаживали за тёткой по линии отца. Являлись, как думали, ближайшими родственниками. Сделали ремонт в квартире, затем после смерти оплачивали коммунальные платежи в течение полугода. За день до 6 месяцев, объявилась внучка, документами на квартиру и с намерениями вступить в наследство. Имеем ли мы какие то права на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вопрос интересный)))

Умершая приходилась Вам теткой? То есть она была полнородной или неполнородной сестрой Вашего отца:-если да, то Вы являетесь наследником второй очереди по праву представления после отца.

Теперь к внучке. Внучка является наследником первой очереди по праву представления после смерти того из родителей, кто являлся ребенком умершей.

ТО ЕСТЬ ВЫ ОБА В РАВНОЙ СТЕПЕНИ ЯВЛЯЕТЕСЬ НАСЛЕДНИКАМИ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

В наследование по праву представления в целом очередность не имеет никакого значения. Все наследники по праву представления наследуют в порядке одной статьи 1146 ГК РФ, то есть Вы все делите наследство ПОРОВНУ!

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

К нотариусу с заявлением об открытии наследство необходимо обратиться ДО истечения 6 месяцев!

25.04.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю, грамотный ответ на вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Из вопроса у вас не усматривается права на квартиру и на наследство.

25.04.2022, 20:25

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Увы, но очередь наследования внучки ближе чем очередь племянника.

Вы можете взыскать оплату коммунальных платежей с даты смерти на дату последней оплаты с внучки. Про ремонт - вы сделали его самостоятельно и не спрашивали ничьего согласия и это значит, что суд может отказать.

25.04.2022, 20:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

Разумеется, наследники по праву представления также наследуют в порядке очереди, установленной законом. Соответственно, внучка - наследник по праву представления в составе наследников первой очереди, племянник - наследник по праву представления в составе наследников второй очереди. И при таком раскладе наследовать будет внучка.

В наследование по праву представления в целом очередность не имеет никакого значения. Все наследники по праву представления наследуют в порядке одной статьи 1146 ГК РФ, то есть Вы все делите наследство ПОРОВНУ! Ирина Пользователь г. Москва

Если коротко - это ересь. Основания? - смотрим ГК РФ.

26.04.2022, 06:31

Завещания небыло, было племянника у неё. Один оказался от наследства, второй ухаживал за родственницей. Думал что он единственный наследник.

25.04.2022, 20:31

А что от нас услышать хотите? Вы не наследник.

25.04.2022, 20:45

В словах Ирины есть зрелое зерно. И как верно указано - нужно разобраться с очередями и степенью родства подробно.

25.04.2022, 21:20

Интересно было бы узнать мнение, какой ответ в этой ситуации более правильный. А то 2 противоположных ответа.

25.04.2022, 21:15

Добрый день. Единственно возможный правильный ответ: наследование в порядке очередности (в том числе по праву представления). Основание: ГК РФ. Естественно, юристы ищут "лазейки", как можно было бы отсудить квартиру). Отсюда и идеи / варианты. За коммунальные услуги взыскать можно с момента смерти до последней оплаты включительно. За ремонт - тоже можно, только нужно "извернуться" с доказательствами, что он был необходим, бабушка сама его просила, а Вы думали, что все равно квартира Вам отойдет.

Ещё есть вариант попробовать признать внучку недостойной наследницей: доказать суду, что она не принимала никакого участия в жизни бабушке, никак не участвовала в похоронах. Практика неоднозначная, но и положительная встречается, если хорошо доказать свои доводы (и что Вы, напротив, полностью все обеспечили). Обратите внимание, что это взаимоисключающие иски! Вы либо признаете её недостойной наследницей, либо взыскиваете с неё как с наследницы свои расходы. Если суд откажет в признании недостойным наследником, расходы взыскать можно другим иском. А вот если сначала взыскать расходы, недостойной наследницей уже не признают, т.к. Вы сами иском о расходах признали её наследницей, и суд её статус подтвердил решением о взыскании.

26.04.2022, 17:24