Как поступить, если виновник ДТП предлагает оформить европротокол на следующий день после устного соглашения о компенсации?
Устно договорились с виновником дтп о компенсации. Когда я обозначил стоимость детали, виновник предложил оформить европротокол на следующий день после дтп. Как быть?
Здравствуйте, Андрей! Лучше оформить европротокол, чтобы не платить из своего кармана весь ущерб. Статья 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" позволяет оформить европротокол при следующих обстоятельствах:
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
Возможны проблемы - ВЫ ЖЕ НЕ ООФРМИЛИ СРАЗУ ЕВРОПРОТОКОЛ, ТО ЕСТЬ НАРУШИЛИ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА!
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
Если виновник не жулик, то оформите всё как надо - рекомендую верную дату и всё остальное указать!