Как подать заявление об изнасиловании после длительного времени и без доказательств?

Можно ли подать заявление об изнасиловании сейчас, когла изнасилование было в 2017 году? Год после развода бывший муж и доказателств нет! Не дает покоя до сих пор, иазными способами портит жизнь!
Лучший ответ

Здравствуйте, пишите заявление. Пишите, что он продолжает вас терраризировать, угрожать вам, пытаться повторить свои сексуальные действия и вообще грозится убить. Чем ярче будет ваше заявление, тем более вероятен положительный результат.

В законодательстве не установлено предельного срока обращения в правоохранительные органы; соответственно, вы можете обратиться в любое время после совершения преступления.

Однако статья 78 Уголовного кодекса РФ устанавливает, что лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:

- за изнасилования совершеннолетней - 10 лет после совершения преступления;

Таким образом, вы можете обратиться с заявлением в любое отделение полиции для возбуждения уголовного дела. Уголовно-процессуальный кодекс (далее – УПК) устанавливает условия принятия заявления. В соответствии со статьей 141 УПК, заявление о преступлении может быть подано в устном или письменном виде. Анонимное заявление не служит поводом для возбуждения уголовного дела, однако такое заявление обязаны проверить.

Отказ в принятии заявления вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд (ст.123-125 УПК РФ). В случае совершения преступления рекомендуется подать заявление в максимально короткий срок для полного и объективного расследования.

Нет смысла, так как по делам об изнасиловании желательно в течение не более трех дней после случившегося взять мазок из влагалища, для сбора биологического материала подозреваемого. А тут вон сколько времени прошло.

Ваш ответ мне непонятен.

Можете, но результат будет 0.