Может ли ребенок российской гражданки и гражданина Южной Кореи получить гражданство РФ, если родится в Южной Корее?

Вопрос №19328162 из г. Москва
опубликован 26.04.2022, 06:27

Являюсь гражданкой РФ. Заключила брак с гражданином Южной Кореи. Беременна, жду ребенка. Нахожусь в Южной Корее, рожать планирую здесь же. Ребенку автоматически дадут гражданство ЮК. Может ли мой ребенок получить гражданство РФ? Разрешено ли двойное гражданство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может иметь гражданство.

26.04.2022, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы некудышный юрист.

03.04.2023, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Южной Корее запрещено иметь двойное гражданство.

26.04.2022, 06:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы некудышный юрист

03.04.2023, 17:54

Можете. Ребёнок будет иметь 2 разных гражданства. Получить гражданство рф ребёнок может по матери в консульстве России. У моей дочери 2 гражданства и никаких проблем. В Корее много таких детей. Не слушайте что вам тут написали)))

08.05.2022, 12:47
Оценка автора вопроса:

Внимание! ЛОЖНЫЙ ответ от пользователя - по имени Ася, не зарегистрированного в качестве юриста, НИКОИМ образом не соответствует действительности. Но зато поддерживает пустые планы вопрошающей.)))

03.04.2023, 20:56

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», N 62-ФЗ. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации, ребенок, единственный родитель, которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;-ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;-ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

- недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

Согласно существующему порядку, необходимо осуществить следующие действия для приобретения гражданства.

Согласно:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

(с изменениями на 6 августа 2014 года)

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

УТВЕРЖДЕНО

Указом Президента

Российской Федерации

от 14 ноября 2002 года N 1325

(с изменениями на 6 августа 2014 года)

Настоящим Положением, принятым в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» (далее именуется — Федеральный закон), устанавливаются порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятия, исполнения и отмены решений по указанным вопросам, а также формы заявлений и перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации.

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Федеральной миграционной службы (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 27 июля 2007 года N 993;

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации.

03.04.2023, 21:04