Почему директор коммерческой организации запрещает сотрудникам брать дни за свой счет и как это влияет на дисциплину
Отпуск по содержанию может быть предоставлен работнику по согласованию с работодателем.
А в некоторых случаях ДОЛЖЕН БЫТЬ предоставлен, независимо от организационной формы юридического лица.
Читайте:
ТК РФ - Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Здравствуйте, Анна!
Можно, но по договоренности с работодателем. Полагаю, если причина для предоставления отпуска за свой счет будет веская и обоснованное заявление будет подано в письменном виде, возможности отказать будет значительно меньше.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.