Как взыскать с соседей деньги на ремонт общего водопровода в частном секторе, несмотря на нежелание оплатить участие в работах?

Как можно взыскать с соседей денежную сумму на ремонт общего водопровода в частном секторе. На улице периодически возникают прорывы общей трубы, складывается вся улица, кроме одной семьи, ссылаются на то,что они снимают этот дом, хозяйка дома тоже отказывается складываться, что делать?
Лучший ответ

Только в судебном порядке.