Мой 9-летний сын обвиняется в поджоге травы, но в мчс не усматривают вину другого мальчика. Заявитель требует 300 тысяч рублей зачёты, иначе будет выплачивать миллион. Ч
Здравствуйте, Денис! А с каких это пор виновных в причинении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) устанавливает МЧС, а не суд, а предварительно - органы предварительного следствия и дознания полиции? Вам стоит дождаться результатов проверки, после чего подать заявление о заведомо ложном доносе, сославшись на показания сына, а также не то, что действительный виновник находится в родственной связи с потерпевшим, что есть все основания не доверять показаниями родственника. В суде в случае подачи иска на Вас подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ).
Пока ничего страшного не случилось. Пусть возбуждают уголовное дело и/или подают в суд.
Вот там и начнется всё дознание и следствие уже по-настоящему.
Но всё же советую сейчас написать жалобу на действия сотрудников в МЧС в прокуратуру в соответствии со ст. 10 ФЗ "О прокуратуре", а также в ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю:
ГУ МЧС России по Красноярскому краю
Руководитель подразделения
Лисин Игорь Николаевич
Адрес
г. Красноярск, пр. Мира, 68
Сайт
Электронная почта
priem@24.mchs.gov.ru
Приемная начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю
8 (391) 226-44-01
Просто со слов одного мальчика никого осудить не могут. Другие показания в расчет не будут браться - они не свидетели, а их показания только со слов самих детей.
Ни какого уголовного дела здесь не будет, потому что вашему мальчику всего 9 лет, а к уголовной ответственности согласно статьи 20 УК РФ привлекают только начиная с 16 лет.
В данной ситуации речь может идти только о возмещении причиненного вреда ст 1064 ГК РФ.
В соответствии со статьей 1073 ГК РФ: 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине..
Вам нужно быть готовым, что к Вам как родителю предъявят требование о возмещении вреда. Это будет судебный иск. В суде истец, должен будет доказывать вину вашего мальчика в причинении ущерба и сам размер ущерба. Вы же должны доказывать обратное-отсутствие вины вашего ребенка. Кто докажет - тот и выиграет суд.
А пока еще дело не дошло до суда, вам, конечно, нужно предпринимать меры. Такой мерой будет - подача жалоб на действия сотрудников в МЧС в прокуратуру в соответствии со ст. 10 ФЗ "О прокуратуре", а также в ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю:
Здравствуйте Денис!
На данный момент, на действия/ бездействия сотрудников МЧС необходимо подать жалобу в Прокуратуру, так как следствие которое проводится по факту поджога уже имеет "странный" характер, берется за основу только показания одно мальчика, и больше ни кого. Вы указываете что " когда горела трава около часа и ещё не дошла до гаража, хозяин этого гаража сказал, что гаражу ничего не будет, и не принял ни каких мер" это халатность взрослого, об этом и стоит так же заявлять.
1. Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру согласно Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
2. Дождаться когда начнется дознание, предоставлять свои возражения, и становиться на защиту несовершеннолетнего ребенка.
3. Если хозяин гаража обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, то так же Возражать письменно на все исковые требования, так как сумма ущерба тоже вызывает сомнения, то 300 то 800.
Всего Вам наилучшего!