Покупка гаража в кооперативе вызывает юридические проблемы - первый хозяин требует отменить сделку
4 года назад я купила гараж в гаражном кооперативе (я уже являюсь четвертым хозяином), сейчас объявился первый хозяин этого гаража, который утверждает, что его сын продал гараж без его разрешения (сам хозяин подарил этот гараж сыну с правом продажи гаража после его смерти, но сын каким-то образом продал его), теперь он написал заявление в прокуратуру с признанием сделки недействительной (заявление в прокуратуру подал на сына). Меня вызывают к участковому и расспрашивают как я приобрела гараж. А также пугают, что могут отобрать гараж. Но я даже не знаю этого человека, гараж покупали у другого собственника гаража, документы все оформляли в кооперативе. Что мне делать в этой ситуации и чем это может обернуться для меня? Спасибо за ответ.
Вам ничего не грозит, оснований для признания сделки недействительной не усматривается. Поэтому можете игнорировать любые обращения в свой адрес вместе с участковым (дача объяснений участковому происходит исключительно с согласия лица, дающего объяснения).
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Сделка признается недействительной только судом. Ни прокуратура, ни участковый таких полномочий не имеют. Вам ничего не надо делать, предложите разбирательство в судебном порядке.