Москва, 26.04.2022, 09:45

Кто наследует имущество после гибели обоих родителей, учитывая наличие совершеннолетних сыновей?

Вопрос №19328745 из г. Саранск
опубликован 26.04.2022, 09:45
После гибели обоих родителей, кто наследует имущество, если остался их общий совершенно летний сын и совершенно летний сын матери от предыдущего брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Общий сын наследует после обоих родителей, сын матери от предыдущего брака наследует только после матери. Если родители погибли в один и тот же день и момент смерти каждого из них установить невозможно, то они не наследуют друг после друга (п.2 ст.1114 ГК РФ). В этом случае общий сын получит всё наследство после отца и половину наследства после матери, сын матери - половину наследства после матери.

С уважением,

26.04.2022, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Если после родителей не оставлено завещание, то наследование происходит по закону. Т.е. имущество достанется Вам и брату по матери, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

Имущество супругов согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов, является общей стоимостью. Следовательно, в случаи необходимости делится пополам.

Таким образом, совершеннолетний ребенок супругов полностью получит долю отца и половину от доли матери (вторая половина от имущества матери достанется брату, на половину мужа матери он прав не имеет, так как не состоит в родстве с ним).

26.04.2022, 09:53

Все дети будут наследниками (только возможно разных долей) и не важно кто с кем общался или не общался.

26.04.2022, 09:55

А если есть у отца ещё дети от предыдущего брака, они живут своей жизнью и с ними общается только отец.

26.04.2022, 09:51

Игорь, если у отца есть еще дети, то они также будут наследовать после отца наравне с общим ребенком.

С уважением,

26.04.2022, 09:54