Подстраховка будущей сделки - какие документы защитят куплю-продажу земельного участка на доверительных условиях?
Собственно доверенность, уже дает гарантии. Можете заключить соглашение сторон, где все расписать и заверить подписи нотариально с передачей денег под расписку, также заверив нотариально.
Договором задатка и предварительным договором.
Пока прежний владелец не собственник, то он не может проводить какие либо действия относительно участка. Но этот довод основание на общих принципах.
Возможно стоит закрепить сам факт получения денег. В будущем если возникнут проблемы, вы сможете взыскать незаконное обогащение. Если будете, что делать на участке затраты сохраняйте.