LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.04.2022, 10:34

Региональная управляющая компания выставила счет за давно просроченную задолженность - что делать?

Вопрос №19328879 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2022, 10:34
Региональная управляющая компания фкр выставила счет на 480 руб как задолженность за декабрь 2014 года - февраль 2015, счета в указанный период не были выставлены по ошибке самой организации, о чем они сообщают. Задолженность выявлена в ходе сверки регионального оператора в 2022 году. Должна ли я оплачивать эту задолженность, если 3 года - срок давности прошел, и, соответственно квитанций и какой либо информации за прошедший период у меня нет. хотелось бы получить ссылки на статьи ЖК РФ, если таковые имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, срок исковой давности прошел. Поэтому можете не платить.

При этом, у взыскателя сохраняется право на предъявление требования а любое время, в том числе, путем обращения в суд. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. Поэтому в случае обращения взыскателя с иском в суд Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

26.04.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если срок исковой давности прошёл можете не оплачивать.

26.04.2022, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

О сроках исковой давности Вы можете заявить только в суде.

"Промолчать" (просто не платить) не рекомендую. Они могут Ваши текущие платежи пустить в счёт погашения долга.

Начните с переписки с ФКР, где и упомянете об их праве взыскать долг через суд, а также о пропуске ими СИД. Это теперь их "головная боль".

26.04.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если бы они подали в суд, в могли бы заявить о пропуске срока. А так попробуйте начать платить с 2021 года.

Минстрой считает, что трехгодичный срок действует и в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт. Суды тоже придерживаются этого правила.

Пока нет судебного процесса, применить исковую давность нельзя.

26.04.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте о сроках давности можете заявить в суде.

26.04.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!