Брянск, 26.04.2022, 11:44

Право на отпуск при выходе из декрета и отпуска без содержания - как посчитать для сотрудника?

Вопрос №19329181 из г. Брянск
опубликован 26.04.2022, 11:44
Необходимо подсчитать, имеет ли право сотрудник, собирающийся выйти из декрета и отпуска без содержания, на отпуск.. Сотрудница вышла на работу после второых родов 20.04.2015 года и приступила к работе. Период с 20.04.2015 по 19.04.2016 она работала и выбрала все дги отпуска из периода. Пениод с 20.04.2016 по 19.04.2017 - аналогично. С 20.04.17 открылся новый период. Сотрудница с 19.02.2018 берет 15 дней отпуска за период 20.04.2017 по 19.04.2018, затем с 13.03.2018 берет 25 дней отпуска за период с 20.04.2017 по 19.04.2018. Затем с 06.04.2018 идет на б/л по беременности и родам, затем с 24.08.18 по 08.09.2018 б/л продлевается, с 09.09.2018 начинается отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Затем с 09.06.2021 сотрудница пишет заявление на предоставления ей 1 года без сохранения заработной платы и находится в отпускебез содержания до 06.09.2022. Сейчас необходимо выяснить, какой будет ее период при выходе и осталось ли у нее право на отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

У Вас противоречие в вопросе, Вы указали, что

Затем с 09.06.2021 сотрудница пишет заявление на предоставления ей 1 года без сохранения заработной платы
, то есть отпуск без сохранения заработной платы должен закончится 08.06.2022, но при этом Вы пишите

находится в отпуске без содержания до 06.09.2022.

А это больше года.

И Вы не указали, какая у нее продолжительность отпуска по тр. договору - 28 к.д. или иная.

Уточните данные, тогда будет смысл считать.

26.04.2022, 14:04

Да, отпуск без содержания должен закончится 08.06.2022. Общая продолжительность отпуска в календарный год - 30 дней основного и 10 дополнительного (муниципальная служба), итого 40 дней.

26.04.2022, 14:18

Исхожу из того, что доп. отпуск предоставляется не пропорционально отработанному фактически времени.

По вашим исходным данным у работницы текущий рабочий год с 20 апреля 2018 года по 3 января 2023 года.

Окончание рабочего года сдвинуто на 1 355 дней из-за:

отпуска за свой счет (365-14=351 дн);

отпуска по уходу за ребенком (1 004 дн);

Так как разделение отпуска на части возможно исключительно по соглашению сторон, то у нее есть право на полный отпуск 40 к.д. согласно графику отпусков.

26.04.2022, 14:32