Брат сбил пьяного на трассе и должен выплатить 500000 рублей страховой - возможно ли уменьшение суммы выплаты?

Сложилось очень плохая ситуация, брат сбил насмерть человека в октябре 2019 г. у брата 3 группа инвалидности, жена не работает и 2 е несовершеннолетних детей. Мужчина сидел ночью на трассе пьяный в нулину, к сожалению брат не смог уйти от удара, сбил насмерть, первые в такой ситуации, уехал с место происшествия, , испугался, позже всё таки явился в полицию, суд лишил водительских прав на 1 год. Сейчас 2022 г пришли документы со страховой что он обязан выплатить 500000 рублей страховой, обязан ли он их выплатить и почему суд сразу не присудил об выплатах, а не спустя 3 года...? Возможно ли уменьшить сумму выплаты страховой.
Лучший ответ

Он покинул место ДТП.

А потому СК, выплатив страховое возмещение теперь регрессом к нему...

Нужно выяснить, что и сколько и почему они выплатили наследникам...

Спасибо, теперь все ясно.

Елена, не стоит паниковать, чтобы вам помочь, нужно видеть документы, которые вы получили со СК, они у вас на руках?

Нужно грамотно составить возражения, которые и направить в адрес СК.

Надо видеть документы чтобы точно ответить на ваш вопрос Сумму страховой можно уменьшить только если вы сможете доказать что эта сумма неправильно рассчитана.

Здравствуйте. Вам пришло решение суда о выплате такой суммы?

Нет, выплату уменьшить нельзя. Именно 500 000 руб. заплатила страховая компания родственникам погибшего. Взыскивают эти деньги потому, что брат оставил место ДТП, и наказан за это. К сожалению, придется платить.

Спасибо за ответ!