Как написать ходатайство на арест на 15 суток после ДТП - пример и советы
Здравствуйте. Вы глубоко заблуждаетесь, считая что сторонами в деле об оставлении места ДТП является лицо, покинувшие место ДТП, и пострадавший. Второй стороной в деле об административном правонарушении ВСЕГДА является ГОСУДАРСТВО. Статус второго водителя, который не уезжал с места ДТП - ПОТЕРПЕВШИЙ. Поэтому никакое "МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ" между: 1. Лицом, привлекаемым к административной ответственности, и 2. Потерпевшим, - ни к чему не обязывает ГОСУДАРСТВО. Можете писать всё, что Вам заблагорассудится: ходатайство, заявление о том, что хотите забрать заявление, согласие о примирении, мировое соглашение, это не поможет лицу, привлекаемому к административной ответственности уйти от ответственности. КоАП РФ не предусмотрено прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон, или замена одного вида наказания на другой. Суд вынесет постановление в соответствии с санкцией статьи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Все образцы и примеры платные.
Добрый день!
Обращайтесь к юристам на сайте.
Ваше ходатайство не обязывает суд вместо лишения ву применить арест, и скорее всего суд на это не пойдёт, но согласно ст. 25.2 КоАП РФ вы вправе его заявить (если вы потерпевший). Установленной законом формы нет. Можете составить произвольно.