Работа по совместительству на муниципальной должности - разрешено ли?

Вопрос №19329561 из г. Воронеж
опубликован 26.04.2022, 13:23
Можно ли работать по совместительству на муниципальной должности? Мой сотрудник работает на 0,5 ставки муниципальной должности в органе местного самоуправления. Сегодня получила привет от прокуратуры. Смысл привета: человек не может занимать муниципальную должность по совместительству. Т.е. у меня сотрудник работает бухгалтером-основное место работы, и на 0,5 ставки как муниципал в администрации сельского поселения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина Владимировна

Нет запрета работать по совместительству на муниципальной должности. Это же не его основная работа.

Если было бы наоборот, то возможно были бы ограничения с применением запретов в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Работа по внутреннему и внешнему совместительству может быть по любой профессии, специальности, должности, в том числе аналогичной той, которая выполняется по основному месту работы.

Можно опереться на

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 апреля 2021 г. N 14-2/ООГ-3822 О возможности работы по совместительству

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) трудовая функция работника (работа по определенной должности в соответствии со штатным расписанием; конкретный вид поручаемой работы) указывается в трудовом договоре и является обязательным его условием.

Статья 60 Кодекса запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (статьей 60.1 Кодекса).

Особенности работы по совместительству регулируются главой 44 Кодекса.

Согласно статье 282 Кодекса совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Таким образом, под другой работой понимается выполнение в свободное от основной работы время работы на условиях самостоятельного трудового договора.

При этом ни Кодекс, ни другие нормативные правовые акты не содержат ограничений по количеству заключаемых договоров по совместительству как у того же работодателя на условиях внутреннего совместительства, так и (или) у другого работодателя на условиях внешнего совместительства.

26.04.2022, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Всё верно око государево узрело!

Нельзя совмещать муниципальную должность и работу в органе местного самоуправления! У Вас немного иное - нельзя быть совместителем на муниципальной должности и работать где-то ещё.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой.

Работник может в суде оспорить предписание (или что там) прокурора, но сами понимаете...

26.04.2022, 13:50

Не вижу ничего страшного, и прокуратура не всегда выносит обоснованные представления! Полагаю что это тот случай! Можете в прокуратуру дать мой ответ! Для некоторых категорий работников установлены ограничения на работу по внешнему совместительству, например, по общему правилу, установленному ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Закон N 25-ФЗ), муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя).

26.04.2022, 13:57

Добрый день. Не совсем правы прокуроры, судя по Вашей информации.

Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя).

То есть от Вашего бухгалтера должно быть перед началом работы в администрации письменное уведомление о том, что он уже работает у Вас бухгалтером. Кроме того, не должно быть конфликта интересов. Это должна решать комиссия администрации поселения по руегулированию конфликта интересов А вообще прямого запрета на внешнее совместительство, в том числе если это 0, 5, ставки в администрации, нет. Но должен быть соблюден закон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О муниципальной службе в Российской Федерации

Статья 11. Основные права муниципального служащего

2. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом

Статья 14_1. Урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе

26.04.2022, 14:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Государственные и муниципальные служащие могут работать по совместительству в любой сфере и должности (профессии), но только не на другой муниципальной или государственной службе (ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

То есть не важно где у него совместительство, главное чтобы совместительства не было на 2 муниципальных службах, чтобы вторая его работа была не муниципальная.

26.04.2022, 14:23

Здравствуйте!

Обязанности по совместительству исполняют в свободное от основной работы время. Это оплачиваемый труд. Гражданин вправе заключить неограниченное количество трудовых договоров, если ему позволяют время, силы и компетенции выполнять все обязанности по всем договорам. Трудовой кодекс РФ выделяет два вида такого порядка работы: внутренний — выполнение трудовых функций по двум или более ставкам внутри одного работодателя; внешний — в сторонних организациях. Правило о том, может ли муниципальный служащий работать по совместительству, находим в п. 2 ст. 11 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ. Если работник не является главой местной администрации, работающим по контракту, он вправе работать в нескольких организациях. Для этого установлены условия: наличие письменного уведомления работодателя — местного органа власти; отсутствие конфликта интересов.

В законе сказано не только, может ли муниципальный служащий совмещать должности в органе власти и в другой организации, но и об ограничениях. Федеральный закон № 25-ФЗ в статье 14 устанавливает запреты. Местный служащий не вправе совмещать свою службу: с замещением государственной или местной должности; с оплачиваемым местом в профсоюзе или избирательной комиссии; с предпринимательской деятельностью лично или через представителей и руководством коммерческими или некоммерческими организациями.

26.04.2022, 15:39

Здравствуйте Валентина Владимировна!

Объясняю Вам!

Представление прокурора об устранении нарушений норм ст. 14. Запреты, связанные с муниципальной службой Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" сделано абсолютно правомерно

И дело даже не в том. что человек занимает 0,5 ставки на муниципальной службе, а в самом понятии муниципальной службы, при которой нельзя заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме творческой, научной и педагогической.

Однако, для такой должности как бухгалтер ч.2 ст.11 Основные права муниципального служащего этого закона делает исключения

Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов

При этом существенно здесь именно конфликт интересов.

Если Муниципальный служащий имеет какое то отношение к проверке финансово-хозяйственной деятельности Вашей организации, то эта норма в отношении него не действует.

26.04.2022, 16:18

Валентина Владимировна, добрый день.

Государственные и муниципальные служащие могут работать по совместительству в любой сфере и должности (профессии), но только не на другой муниципальной или государственной службе (ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

www.consultant.ru

Потому прокуратура не права и ей нужно дать ответ со ссылками на закон

С уважением

26.04.2022, 16:39

Сотрудник работает на основной работе не на муниципальной должности. А 0,5 ставки в другом учреждении на муниципальной должности.

26.04.2022, 13:54

Читайте мой ответ выше. Если работодатель предупреждён, НЕТ НИКАКОГО НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА! Можете смело дать ответ прокурору, со ссылкой на мой ответ!

26.04.2022, 13:59